Свое выступление на пресс-конференции наставник сборной хозяев турнира Луис Фелипе Сколари начал с предупреждения. Попытавшись унять охватившую португальцев эйфорию, бразилец отметил, что голландцы имеют не меньше шансов выйти в финал, чем его подопечные.

Луис Фелипе Сколари на пресс-конференции

(©Getty Images)

Равные шансы

«Всеобщая эйфория, наблюдаемая в Португалии в последние дни, может только навредить команде, — предупредил Сколари. — Нам будет противостоять серьезнейший соперник, в чьем составе достаточно сильных футболистов. Потому мы не можем считать себя фаворитами». В подтверждение своих слов Сколари привел некоторые статистические данные. По ходу турнира обе команды владели мячом 58% игрового времени и отдавали 78% точных передач. По мнению бразильца, это свидетельствует о том, что матч в Лиссабоне будет «очень напряженным».

Сильная команда

Сегодняшняя сборная Нидерландов напоминает Сколари команду образца 1988 года, когда Рууд Гуллит и компания выиграли золотые медали европейского первенства. «Мне кажется, у голландцев не было более сильной сборной с 1988 года», — отметил бразильский специалист.

Двойная опека

«Показав классный футбол, они вышли в полуфинал. Они демонстрируют симпатичную игру, которая нравится и подходит имеющимся в их распоряжении исполнителям, однако мы сделаем все, чтобы победить», — продолжил Сколари. На нейтрализацию полузащиты голландцев тренер готов бросить двух центральных хавов — Коштинью и Манише.

Кто пойдет в атаку?

Пока неясно, сохранит ли место в «основе» Нуну Гомеш. После матча с англичанами нападающий «Бенфики» испытывал проблемы с голеностопом, а Паулета как раз отбыл дисквалификацию. На вопрос, кто же появится на острие, Сколари ответил следующим образом: «Нуну Гомеш? Не уверен. Прежде чем принять решение, мне необходимо посоветоваться с доктором. Однако, повторюсь, на место в основном составе может претендовать каждый из 23 футболистов, имеющихся в моем распоряжении».

Призыв к болельщикам

Сколари в последний день перед матчем занимали не только вопросы чисто игрового характера. Обратившись к болельщикам, он призвал «каждого португальца прийти на «Жозе Альваладе» в одежде цветов национального флага». «Только вместе мы сможем противостоять оранжевой волне», — добавил он.

Жорж Висенте из Алкошете

вторник, 29 июня 2004

uefa.com

euro2004.com

*