Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес заявил, что Дэвид Бекхэм должен винить только себя за недостаточную физическую готовность, ставшую очевидной на Евро-2004. Между тем в УЕФА, похоже, так не думают. Руководство европейского футбола, судя по сообщениям, готово принять радикальные меры, призванные разгрузить национальные футбольные календари. Бекхэм, подвергшейся резкой критике за свое выступление на полях Португалии и — частично — в чемпионате Испании, заявил, что тренировочный процесс в «Реале» находится не на должном уровне.

«Мы понимаем твою озабоченность, Дэвид. Мы согласны с тем, что тренировки были недостаточно интенсивными», — сказал Перес.

«Но кто не тренировался во время рождественского перерыва? Кто все время летает в Англию, когда его просят просто отдохнуть?» — спрашивает Бекхэма Перес.

Перес считает, что Бекхэм должен сам нести ответственность за свои поступки, и обещает изменить тренировочный процесс в «Реале».

Ранее Бэкхем заявил: «Не думаю, что мы готовились к матчам в «Реале» так, как это было в «Манчестер юнайтед», но такова испанская лига. Во второй части сезона я чувствовал себя полностью неготовым».

«Возможно, именно поэтому я так сыграл на Евро-2004, но я не буду искать себе оправданий», — сказал он.

Усталость звезд

Между тем, как сообщает британская газета «Миррор», руководство европейского футбола всерьез обеспокоено усталостью лучших игроков.

Ни одна из стран «Большой пятерки» (Испания, Италия, Англия, Германия и Франция) не дошла до полуфинала европейского первенства.

В связи с этим УЕФА в ближайшее время может призвать английскую футбольную ассоциацию в течение трех лет сократить число клубов Премьер-лиги с 20 до 16. Это позволит сократить число матчей, что должно сказаться на уровне подготовки игроков.

Ожидается, что эти радикальные реформы должны быть завершены к чемпионату Европы в Австрии и Швейцарии 2008 года.

УЕФА нуждается в крупном телевизионном рынке пяти ведущих футбольных стран Европы и не может больше допустить, чтобы вылет этих стран на ранних стадиях турнира сказывался на доходах с трансляций.

«Этот турнир преподал нам немало важных уроков, — заявил «Миррор» один из чиновников УЕФА.

Президент УЕФА Леннарт Юхансон ранее сказал: «Международные матчи очень важны, но так же важно и здоровье игроков. На клубном уровне они должны проводить меньше встреч. Именно поэтому мы сократили количество матчей в Лиге чемпионов в 17 до 13. Но, возможно, этого недостаточно».

Как пишет «Миррор», официально о планах будет объявлено в августе. Если какие-то страны откажутся выполнить эти рекомендации, их клубам может быть отказано в праве играть в еврокубках.

Однако пресс-секретарь Премьер-лиги Фил Френч заявил в воскресенье: «Никаких планов изменения формата у нас нет. От УЕФА мы таких предложений не слышали».

Ожидается, что английские клубы будут сопротивляться планам УЕФА, поскольку сокращение числа клубов Премьер-лиги обернется падением доходов от телетрансляций.

Позицию УЕФА поддержал президент мюнхенской «Баварии» Франц Беккенбауэр: «В УЕФА должны принять меры — игр слишком много. Дело не только в Евро-2004. Вспомните прошлый чемпионат мира, посмотрите на Лигу чемпионов этого года». С ним согласен и бывший тренер сборной Франции Жак Сантини.

28 июня 2004 г., 10:40 GMT 14:40 MCK

Би-би-си

*