Сегодня на заседании Самарской губернской думы, которое началось с минуты молчания в память погибших в годы второй мировой войны, среди значимых рассматривался вопрос об изменении структуры правительства Самарской области. По словам губернатора Константина Титова, будет изменено название министерства промышленности и технологий: к нему добавится слово «энергетика». «С лица земли» исчезают сразу три министерства и появляется одно новое – «Министерство транспорта, связи и дорожного строительства». Министерство международных и внешне-экономических связей уходит под юрисдикцию администрации губернатора.

   Таким образом глава этого министерства Петр Королев становится заместителем руководителя администрации Валерия Фомичева. Упразднено министерство строительства, а министерство по имущественным вопросам превратиться в агентство. Все вопросы строительства и ЖКХ перейдут в министерство промышленности, технологий и энергетики.

Константин Титов также рассказал о плюсах вхождения молодежной ипотеки отдельным разделом в закон об ипотеки Самарской области. Молодые специалисты смогут кредитоваться на более льготных условиях, чем все остальные. Кредит этой категории будет предоставляться на срок до 30 лет. Если в семье появляется первый ребенок, часть кредита, равного стоимости 18 кв. м., будет списана. Такие же льготы будут предоставляться в случае появления в семье второго, третьего и т.д. ребенка. Если кредитуется семья, в которой оба родителя работают в бюджетной сфере, в этом случае первый взнос погашается из средств бюджета.

   И еще одно уточнение социального характера было принято на заседании Думы. В бюджете области были изысканы средства в размере 5,9 млн. руб. на питание детей, отдыхающих в загородных лагерях, родители которых не имеют возможности платить страховые взносы.

*