В администрации города состоялось чествование Почётного гражданина Самары, академика Академии медицинских наук Российской Федерации, профессора, лауреата государственных премий, бывшего ректора Самарского государственного медицинского университета Александра Фёдоровича Краснова в связи с его 75-летием.

Вот уже более полувека судьба этого выдающегося хирурга, учёного связана с Самарой. Здесь он прошёл долгий, полный напряжённого труда путь от студента до ректора СГМУ. За три десятилетия его ректорства университет стал одним из образцовых, ведущих в России. Созданные и возглавляемые Красновым кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии не имеют себе равных в стране. На счету Александра Фёдоровича более 500 научных трудов, десятки изобретений и десятки учебников по медицине. Среди многочисленных учеников Краснова — 37 кандидатов и 7 докторов наук. Юбиляр всегда занимался и общественной деятельностью. Много лет он был депутатом облсовета, возглавляя одну из постоянно действующих комиссий.

В этот знаменательный июньский день в адрес Александра Фёдоровича Краснова прозвучали самые искренние поздравления от коллег по работе, учеников, почётных граждан Самары, представителей законодательной и исполнительной власти. Вручая юбиляру благодарственное письмо и памятный подарок, Глава города Георгий Лиманский отметил огромную заслугу Краснова в развитии самарской медицины. Его самоотверженный труд, талант, целеустремлённость и настойчивость достойны восхищения. Александр Фёдорович Краснов и сегодня ведёт активную преподавательскую, научную деятельность, подавая пример молодёжи.

*