2 июля 1671г. Население Самары принесло повинную за участие в восстании Степана Разина. Сообщение об этом направлено в приказ Казанского дворца. Но покаяние не спасло от наказания. Через три года самарские участники восстания были сосланы в Холмогоры.

2 июля 1886г. В Самаре открыта вторая в России (после Одессы) пастеровская станция.

2 июля 1893г. В губернской управе состоялось собрание самарских рыбопромышленников. Это были И.Н.Мясников, А.М.Сорокин, Н.Н.Мясников, В.Ф.Балакин, Д.К.Мясников и К.С. Козловский. Речь шла о причинах уменьшения рыбных запасов. Они были единодушны в том, что «рыбное богатство реки Волги и ее притоков поразительно уменьшается с каждым годом и в такой прогрессии, что если не будут приняты надлежащие меры, то через недолгий промежуток времени рыба совершенно исчезнет из всего Волжского бассейна». Меры к сохранению рыбных богатств собранием предложены такие. Не перегораживать волжские протоки сетями во время хода рыбы на нерест. Отказаться от перевозки нефти наливом в деревянных баржах. Запретить применение шашковых снастей (переметы с множеством крючков без наживки) и продажу маломерной рыбы, мальков.

Тревогу по уменьшению рыбных богатств Волги высказывали и рыбаки других регионов. Шашковые снасти были запрещены, а использовать деревянные баржи для перевозки нефти наливом разрешили только до 1914 года. Впрочем, рыбы больше не стало.

2 июля 1900г. Проездом из Уфы (между 2 и 10 июля) останавливался в Самаре В.И.Ленин. Здесь он встречался с местными социал-демократами, создал группу содействия газете «Искра».

2 июля 1927г. В Самаре состоялась первая городская конференция пожарных.

2 июля 1936г. Замнаркома водного транспорта СССР Розенталь поздравил с успешным завершением стахановского рейса команду почтового парохода «А.Рыков». Через газету Средневолжского пароходства «Сталинец» заместитель наркома водного транспорта СССР Розенталь поздравил с успешным завершением стахановского рейса команду почтового парохода «А.Рыков» по маршруту Куйбышев-Горький. Он сообщил о награждении механика парохода В.М.Овчинникова, капитана Б.А. Конобеева и лоцмана К.И.Ширамыгина знаком «Ударник водного транспорта». Руководители пароходства наградили капитана биноклем, механика – секундомером, лоцмана – патефоном, а второго лоцмана Киселева – именными часами.

   

2 июля 1936г. А.Н.Толстой с женой Л.И.Толстой и секретарем О.Б.Никифоровой посетил в Куйбышеве дом, в котором он жил в 1899-1901 годах. Сегодня в этом доме действует музей имени писателя.

2 июля 1942г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в Куйбышеве образован Красноглинский район за счет разукрупнения Кировского района.

2 июля 1948г. Корабелы завода «»Красное Сормово»» передали речникам Волжского грузового пароходства буксир «»Красное Сормово». Это было первое гражданское судно, построенное горьковчанами после войны. Оно имело два коломенских дизеля по 300 лошадиных сил, мощную буксирную лебедку. Судно предназначалось в основном для буксировки плотов. «Красное Сормово» было первым судном из большой серии теплоходов, предназначенных для работы на Волге.

2 июля 1951г. В Серноводске Сергиевского района построена школа на 400 мест.

2 июля 1958г. В Куйбышев прибыла делегация английских химиков.

2 июля 2000г. В Самарской области состоялись выборы губернатора, глав местного самоуправления и депутатов Самарской городской думы. На пост губернатора претендовали 5 человек, избран Константин Алексеевич Титов.

2 июля 2000г. В Самаре состоялся учредительный съезд представителей молодежных организаций Самары, Новокуйбышевска, Тольятти, Отрадного.

О чем писали самарские газеты

2 июля 1860г. С разрешения г. Министра народного просвещения будет открыт мною 1-го августа в г. Самаре частный пансион для девиц. Цель пансиона будет заключаться в прочном нравственном, умственном и эстетическом образовании детей небогатых родителей.

      … Предметы преподавания: Закон Божий, языки – русский и французский, естественные науки, арифметика, история и география, чистописание, рисование карандашом и акварелью, рукоделие и музыка. Плата за обучение – 45 руб. серебром в год. Курс учения – четыре года: в первых двух отделениях пансиона по году, в третьем – два года. Желающие поступить сразу на второе отделение должны быть не старее 14 лет и выдержать предварительно экзамен…

      Из дворян девица Юлия Феликсовна Загоровская.

      («Самарские губернские ведомости»)

2 июля 1914г. «Василиса Дорохова и Марфа Бурлакова арестованы на один месяц за приобретение казенного вина в количестве, превышающем потребности своего семейства».

      («Волжское слово»)

*