Правительство России в ближайшее время намерено выработать стратегию развития банковского сектора страны, сообщил премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

«Реформирование банковской системы мне представляется одной из важнейших задач. В рамках институциональных преобразований развитие банковской сферы — важнейшая задача», — сказал премьер на конференции инвесторов, проходящей в Торгово-промышленной палате РФ.

По его словам, от эффективности работы банков зависит привлекательность страны для инвестиций и эффективность использования этих инвестиций.

Как считает Фрадков, Россия сейчас проигрывает конкуренцию на рынке инвестиций стран с реформируемой экономикой во многом именно в результате слабого развития банковского сектора.

Фрадков сказал, что развитие экономики зависит, прежде всего, от развития инфраструктуры, которая обеспечивает трансформацию доходов в сбережения, а сбережений — в инвестиции. Это требует качественного развития банковского сектора и финансового рынка, сказал глава правительства.

Он напомнил, что в соответствии с основными параметрами прогноза экономического развития страны на перспективу, в 2005-2007 годах реально располагаемые доходы населения увеличатся на 27%, а объем инвестиций возрастет на треть. Эти два фактора экономического роста — рост доходов граждан и рост инвестиций — Фрадков назвал принципиальными индикаторами, на которых держится любая современная экономика.

РИА "Новости"

*