Игра началась спокойно. И также спокойно хорваты открывают счет. Но удержать преимущество им не удалось, хотя сражались они до последней минуты.

Первый гол, первые радости.

Лиссабон. Стадион «Луж» как всегда полон. Болельщики ожидают интересного зрелища. Шансы у команд разные, силы тоже. Англичанам достаточно ничьей, хорватам нужна только победа. Но сумеет ли энтузиазм одержать верх над профессионализмом?

Нико Ковач начинает…

Матч начался атаками англичан. На первых минутах казалось, что англичане немного переигрывают хорватов. Но дальнейшие события показали, что игра не будет для англичан легкой. На пятой минуте Бекхэм нарушил правила против Рапаича. Сам Рапаич подал на дальнюю штангу, у ворот англичан возникла сутолока и Нико Ковач в падении открывает счет.

Англичане взвинчивают темп игры, явно стремясь сквитаться. На восьмой минуте опасно атаковал Пол Скоулз, но вратарь хорватской сборной отбивает мяч. Атака не окончена и Скоулз опять бьет по воротам. Бутина на месте. Похоже в этом матче Скоулз будет создавать главную опасность для хорватов. Этого футболиста отличает очень хорошая техника и остановить его хорватам будет нелегко.

Хорваты не хотят рисковать

Англичане выглядят сильнее и владеют инициативой. Но к результатам пока это не приводит. На шестнадцатой минуте Бекхэм подал первый штрафной, но хорваты выбивают мяч. Английские игроки прессингуют хорватов, играя на грани фола. Нарушают правила Скоулз и Бекхэм. Хорваты уходят в оборону. Рисковать они явно не хотят. Слишком много поставлено на карту.

На двадцать четвертой минуте Бекхэм подает угловой и Кэмпбелл бьет по воротам. Бутина отбивает, но Кэмпбелл наносит новый удар. На этот раз мяч летит прямо в хорватского вратаря. Хорваты начинают атаку и вырвавшийся вперед Дада Пршо опасно бьет по воротам. Но на этот раз на месте Дэвид Джеймс.

На двадцать шестой минуте Бекхэм бьет штрафной, но попадает в стенку. Атаки англичан следуют одна за другой. Они бьют по воротам из любой позиции. На тридцать первой минуте, получив хороший пас от Лэмпарда, сильно бьет Стивен Джеррард. Но очень высоко.

Два гола за пять минут

На следующей минуте Руни головой сильно бьет по воротам. Прямо в руки Томислава Бутины. Хорваты переходят в контратаку и Пршо опять опасно бьет по воротам. Джеймс в падении ловит мяч.

На сороковой минуте Оуэн один на один выходит с хорватским вратарем. Тот отбивает мяч. Но он остается у англичан. Руни головой отдает мяч направо Скоулзу и тот головой отправляет его в ворота.

Хорваты пытаются контратаковать но неопасно. Судья продлевает игру на минуту. Оуэн отдает Скоулзу, тот — Руни и восемнадцатилетняя звезда английского футбола забивает гол, свой третий гол на нынешнем чемпионате.

Первый тайм закончен. Англичане ведут 2:1.

Англичане были сильнее

Во втором тайме сборная Англии начала с решительных атак. На протяжении нескольких первых минут Скоулз и Бекхэм имели реальные шансы поразить ворота, но очень хорошо и решительно играет вратарь хорватов. Однако в ходе борьбы за мяч он получает травму.

Хорваты перехватывают инициативу и все больше контролируют мяч.

Однако на шестьдесят восьмой минуте проход Руни через полполя заканчивается элегантным голом. И хорватам теперь надо забить три мяча, чтобы выйти в четверть финал.

Но это их похоже не смущает. На семьдесят третьей минуте после штрафного у ворот Дэвида Джеймса, Игор Тудор бьет головой и сокращает разрыв в счете.

Но через четыре минуты Оуэн и Лэмпард выходят к воротам Томислава Бутины и полузащитник английской сборной Фрэнк Лэмпард делает счет 4:2, фактически перечеркивая остаток всех надежд для хорватов.

На восемьдесят четвертой минуте очень хорошую возможность имел Дадо Пршо. Английский вратарь отбивает мяч с большим трудом. Хорваты наступают, но вряд ли что-то можно существенно изменить.

Матч закончен. Сборная Англии выходит в четвертьфинал.