Обычно Фрэнк Лэмпард организовывает вечеринку в честь своего дня рождения в конце сезона, однако в данный момент полузащитник «Челси» защищает честь страны на ЕВРО-2004™. В этот раз ему придется гулять гораздо скромнее, ведь сегодня англичанам предстоит невероятно напряженный поединок с хорватами.

День рождения

20 июня Лэмпарду исполнилось 26 лет. На этом чемпионате он стал одной из ключевых фигур в полузащите сборной Англии, выделяясь умелой игрой в пас и неуемной энергией. Не зря травма Ники Батта, которая в другое время доставила бы Свену-Йорану Эрикссону немало головной боли, осталась практически незамеченной.

Первый гол

В этом сезоне Лэмпард не пропустил ни одного матча первенства страны и удачно выступал за сборную, забив дебютный гол в товарищеском поединке с хорватами в августе прошлого года. По иронии судьбы, от исхода сегодняшнего поединка с тем же соперником зависит попадание британцев в следующий круг чемпионата.

Не проиграть!

Англичанам надо взять хотя бы очко, чтобы пройти в четвертьфинал и не повторить ошибок ЕВРО-2000™. Тогда дружине Кевина Кигана тоже нужно было не проиграть в последней встрече, однако команда уступила румынам — память о том поражении до сих пор не дает спокойно спать некоторым партнерам Лэмпарда.

Большие надежды

Несмотря на то, что место в четвертьфинале англичанам не гарантировано, сам футболист не считает зазорным делить шкуру неубитого медведя. «В этом нет ничего предосудительного, ведь мы хотим уехать из Португалии как можно позже, — настаивает он. — Одолеем хорватов — окажемся в четвертьфинале и всего в трех мачтах от победы в турнире».

Нехитрый план

Звучит не очень-то сложно, но сам Лэмпард знает, что в реальности ему с партнерами придется гораздо труднее. В сегодняшнем противостоянии на стадионе «Луж» англичанам придется биться не менее упорно, чем в матчах с французами и швейцарцами.

Тревожный звонок

Хорваты сыграли вничью с «трехцветными» — 2:2, при этом на последних минутах Ивица Морнар чудом не поразил ворота Фабьена Бартеза. Это стало тревожным звоночком для дружины Свена-Йорана Эрикссона, которой предстоит играть с неуступчивым и талантливым соперником.

Постоянное напоминание

«После матча с французами стало ясно, что мы встретимся с сильной командой, которая против нас сыграет не хуже, — сказал Лэмпард. — Нам необходимо действовать на пределе своих возможностей. Нам хорошо известны хорваты, выступающие в Европе, и надо признать, что они очень техничны».

Угроза Пршо

Наибольшую угрозу воротам сборной Англии может представлять рослый форвард Дадо Пршо. Нападающий забил красивый гол французам, а футболисты «Челси» Лэмпард и Джон Терри хорошо запомнили его точный удар в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов, когда «синие» уступили «Монако».