В понедельник сборные Англии и Хорватии встречаются на лиссабонском стадионе «Луж», имея неплохие шансы выйти в четвертьфинал чемпионата Европы.

Хорошее настроение

Англичане подходят к этому поединку в отличном настроении, крупно победив Швейцарию (3:0), и для того, чтобы оказаться в плей-офф, им хватит и одного очка. Хорваты тоже не грустят, памятуя о том, что фактически чудо лишило их победы над действующими чемпионами Европы во втором туре группового этапа. Им для выхода в 1/4 финала обязательно побеждать.

Два «но»

И все же, не все безоблачно в стане команды Отто Барича. Во-первых, эта история с положительной допинг-пробой Ивицы Олича, с которого УЕФА сегодня все же снял все обвинения. Во-вторых, хорватские газеты пишут, что форвард Иван Класнич позволил себе критиковать действия Барича.

Класс Класнича

Правда, руководство команды поспешило опровергнуть эти слухи, заявив, что комментарии молодого игрока «Вердера» были неверно интерпретированы. В своем клубе, который в минувшем сезоне выиграл чемпионат и Кубок Германии, Класнич находится на ведущих ролях, а вот на ЕВРО-2004™ еще даже не выходил на поле. Наверняка в последнем групповом матче Барич все же даст ему такую возможность.

Живкович ожил

В остальном изменений не ожидается — состав будет близок к тому, что более чем достойно отыграл против Франции. Разве что восстановившийся после травмы колена капитан Борис Живкович заменит в стартовом составе Ненада Белицу. Это значит, что Игор Тудор уйдет из центра обороны и сместится ближе к средней линии.

Как Зидан

Дадо Пршо и Томислав Шокота продолжат делать свое дело в атаке. Роль Пршо в сборной Хорватии сложно недооценить. «Он значит для нашей команды не меньше, чем Зинедин Зидан для Франции», — так выразился Барич.

«Фантастический игрок»

Должное мастерству Пршо отдают и соперники — игроки «Челси» Джон Терри и Фрэнк Лэмпард, против которых рослый хорват в составе «Монако» играл в Лиге чемпионов. «Это фантастический футболист. Он забил потрясающий гол французам и всегда действует очень опасно. Но я встречался с ним на поле пару раз, надеюсь, это меня чему-нибудь да научило. Если буду играть, то, думаю, справлюсь с ним», — говорит Терри.

«Большой, мощный, забивной»

В похожем тоне высказался и Лэмпард: «Он большой, мощный, забивной и проводит классный сезон. Любому, кто будет его опекать, придется несладко. Он всегда опасен». В августе 2003 года в ворота хорватов Лэмпард забил свой первый гол в составе сборной Англии, когда британцы победили 3:1. Кроме этого, команды встречались всего однажды — в 1996-ом на «Уэмбли» была зафиксирована нулевая ничья.

Рекорд Руни

Вряд ли таким же исходом завершится битва в понедельник, ведь отменную форму набрали и Пршо и юная надежда англичан — Уэйн Руни, автор дубля в ворота Швейцарии. В той игре Руни стал самым молодым игроком, отличившимся в финальной стадии чемпионатов Европы, однако и без «горчичника» с поля не ушел.

«Должен играть»

И пускай еще одна желтая карточка лишит Руни права сыграть в четвертьфинале, до туда еще надо добраться, и Свен-Йоран Эрикссон не рискнет усадить нападающего «Эвертона» на скамейку. «Как тренер, я не могу даже допустить мысли о том, чтобы оставить его в запасе. Он должен играть против Хорватии и все тут», — говорит Эрикссон. Поэтому наверняка в понедельник на поле выйдет та же команда, что разгромила швейцарцев. А вот замены, если будут, будут другими, ибо основные дублеры в полузащите, Ники Батт и Оуэн Харгривз, травмированы.

Ориентировочные составы:

Хорватия: Бутина — Шимич, Роберт Ковач, Живкович, Шимунич — Россо, Тудор, Нико Ковач, Рапаич — Шокота, Пршо.

Англия: Джеймс — Гэри Невилл, Терри, Кэмпбелл, Эшли Коул — Скоулз, Лэмпард, Джеррард, Бекхэм — Оуэн, Руни.

УЕФА.com

*