Действующие чемпионы Европы, французы, на ЕВРО-2004™ еще не показали своей лучшей игры. Продемонстрируй подопечные Жака Сантини чемпионский футбол во встрече со швейцарцами в Коимбре в понедельник, они наверняка добудут путевку в 1/4 финала. Но не стоит забывать, что швейцарцы и сами не прочь побороться за выход в следующую стадию.

Противоречивые результаты

В стартовом матче против англичан «трехцветные» отлично провели концовку и вырвали победу. Открыв счет в следующей встрече с хорватами, французы в течение 5 минут в начале второго тайма пропустили дважды и только по счастливой случайности спасли ничью.

Сложнейшая борьба

Оба первых матча предоставили Сантини, перед которым стоит задача защиты чемпионского титула, богатую пищу для размышлений. Четыре очка были заработаны в сложнейшей борьбе, и пока французы вовсе не напоминают ту шикарную и уверенную в себе сборную, которой по плечу любые преграды.

Национальная катастрофа

Во Франции осечка в матче со швейцарцами будет расценена как национальная катастрофа. Чтобы забронировать место в 1/4 финала, «трехцветным» достаточно ничьей. Швейцарцы же пройдут дальше только в случае победы и при условии, что англичане и хорваты не поделят очки.

Уроки усвоены

В лагере французской сборной к разбору ошибок подошли очень серьезно. Для начала обладатели трофея Анри Делонэ еще раз пересмотрели встречу с хорватами. «Мы действовали на 80% от своих возможностей как физически, так и психологически, — считает Сантини. — Допустили слишком много позиционных промахов в обороне и слишком часто теряли мяч». Вместе с тем французы уверены, что к поединку со швейцарцами все уроки прошлых матчей будут усвоены. Сразу несколько футболистов сборной беседовали с Сантини на предмет тактики.

Французские перестановки

«Мы не собираемся играть на ничью, — рассказывает Сантини. — Мы не должны недооценивать соперника». Бишенте Лизаразу, Робер Пирес и Клод Макелеле могут вернуться в стартовый состав, а Микаэль Сильвестр, уже заработавший одну желтую карточку, не исключено, останется на скамейке запасных.

Без оглядки назад

Швейцарцы же настраиваются на бескомпромиссную борьбу. В августе прошлого года в товарищеской встрече в Женеве французы переиграли подопечных Коби Куна достаточно уверенно — 2:0. Однако швейцарцы считают, что предстоящий поединок не будет иметь с тем матчем ничего общего. Плеймейкер сборной Хакан Якин призвал партнеров «использовать свой шанс». «На этот раз мы постараемся сыграть по иному сценарию, — добавляет защитник Патрик Мюллер. — Почему бы нам не обыграть французов? Шансы невелики, но они есть».

Яркая карьера

С нападающего «Ренна» Александра Фрея были сняты обвинения в умышленном плевке в Стивена Джеррарда, а потому именно он, по всей видимости, составит пару Стефану Шапюиза в линии атаки. Представьте, как гол ветерана, за плечами которого яркая и долгая карьера, может вдохновить партнеров! В излюбленной схеме Якоба Куна 4-3-1-2 дисквалифицированных Бернта Хааса, Фабио Селестини и Бенджамина Хуггеля готовы заменить Стефан Аншо, Йоханн Фогель и Рикардо Кабаньяс соответственно.

Прогнозы за французов

Французы в недавнем прошлом усвоили ряд полезных уроков. Именно «трехцветные» считаются фаворитами на выход в 1/4 финала, однако для этого им надо будет проявить предельную сосредоточенность и избежать недооценки соперника.

Ориентировочные составы

Швейцария: Штиль — Аншо, Мурат Якин, Мюллер, Шпихер — Кабаньяс, Фогель, Вики — Хакан Якин — Фрей, Шапюиза.

Франция: Бартез — Саньоль, Тюрам, Галлас, Лизаразу — Пирес, Виейра, Макелеле — Зидан — Трезеге, Анри.

Рефери: Любош Михел (Словакия).

УЕФА.com

*