Главный тренер сборной России по футболу Георгий Ярцев заявил после победы его команды над греками на Евро-2004, что сборная под его руководством не выполнила задачу выйти из группы и теперь судьба тренера находится в руках футбольных властей России. В последнем — третьем — матче россиян в группе А они обыграли сборную Греции со счетом 2:1, одержав первую с 1988 года победу в финальных турнирах чемпионатов Европы.

«Я искренне рад победе в матче с греками… Для дебютантов сборной это знаковая победа, за этими игроками — будущее», — заявил Ярцев на послематчевой пресс-конференции.

По словам тренера, поскольку команда не выполнила главную задачу — не вышла из группы — «наша работа не может быть признана удовлетворительной».

«На то есть объективные и субъективные причины, но это уже другой вопрос», — сказал Ярцев.

«Чтобы Ярцев остался тренером»

Теперь оценку выступлению сборной, которая заняла последнее место в группе, должен дать Исполком Российского футбольного союза.

«И хулу, и хвалу я воспринимаю одинаково… Если Исполком РФС примет решение освободить меня от этой должности, я естественно, подчинюсь этому решению», — заявил Ярцев.

В свою очередь, глава ФРС Вячеслав Колосков сказал в интервью Первому каналу еще до матча россиян с Грецией, что сделает «все возможное для того, чтобы Георгий Ярцев остался главным тренером сборной России по футболу».

Контракт Ярцева действует до 2006 года, когда должен состояться чемпиона мира. Сборные СССР и России неудачно выступают в групповых турнирах чемпионатов Европы и мира начиная с 1990 года. Два года назад на мировом первенстве россияне выиграли первый матч, но затем проиграли два подряд.

«Если сравнивать настроение после вылета с чемпионата мира 2002 года после проигрыша бельгийцам с сегодняшним вечером, то лично для меня приятнее уезжать после одержанной победы. Сейчас мы как бы подсластили пилюлю», — приводит слова защитника Дмитрия Сенникова агентство РИА «Новости».

21 июня 2004 г., 05:56 GMT 09:56 MCK

Би-би-си

*