Главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари считает, что основной причиной выхода в четвертьфинал чемпионата Европы по футболу стала победа его команды во втором матче группового этапа против команды России, сообщает испанская газета «Марка».

Накануне хозяева турнира выиграли третий матч в группе у сборной Испании (1:0) и вышли в четвертьфинал с первого места (шесть очков). Вторым участником 1/4 финала на ЕВРО-2004 от группы А стала греческая сборная.

«Мы играли лучше, чем испанцы, — сказал после поединка Сколари. — Отвага, которую продемонстрировали игроки, а также командный дух и сумасшедшая поддержка трибун внесли Португалию в четвертьфинал чемпионата Европы».

По словам Сколари, матч против сборной России стал основной причиной выхода хозяев турнира в следующую стадию ЕВРО-2004.

«Во встрече против россиян мы играли отчаянно, — сказал наставник португальцев, — дух команды и народа объединились, и они подарили нам крылья».

В матче второго тура групповой стадии сборная Португалии выиграла у россиян со счетом 2:0, похоронив, таким образом, надежды команды Георгия Ярцева на продолжение борьбы.

Луис Фелипе Сколари отметил, что в понедельник даст своей команде отдых. «Физически на поле мы выглядим неплохо, технически — прогрессируем от игры к игре, а над тактикой работаем каждый день, — охарактеризовал состояние своей команды бразильский специалист. — После дня отдыха мы со всей серьезностью будем готовиться к следующим матчам».

РИА "Новости"

*