Матч между сборными России и Греции завершился со счетом 2:1. Российская команда выбыла из турнира, греки прошли в следующий тур. За матчем на стадионе «Estadio Algarve» в Фару наблюдали 28 тысяч болельщиков. Вследствие поступивших в последние дни предупреждений о возможности теракта, полиция усилила меры безопасности. Перед началом матча у входа на стадион выстроились большие очереди.

Самый быстрый гол в истории ЧЕ

Первая половина матча группы А между сборными России и Греции закончилась со счетом 2:1. Россияне открыли счет уже на 67 секунде матча: нападающий Дмитрий Кириченко завладел мячом у штрафной, встретился один на один с вратарем греков и отправил мяч в ворота. После этого греки вели себя неуверенно, совершали многочисленные ошибки. На 10-й минуте Костантинос Кацуранис сыграл в ногу Анюкову, однако судья назначил угловой вместо штрафного. Коряка пробил выше ворот. Однако и после этого греческая команда не смогла прийти в нормальную форму. Греки вели оборонительную игру, едва отражая многочисленные атаки россиян. На 17-й минуте, после навеса с углового, Дмитрий Булыкин головой забивает второй мяч. Через семь минут россияне могли забить третий гол: Дмитрий Коряка с короткой дистанции ударил выше ворот.

Обе команды меньше всего заботились об эффективной обороне своих ворот, поэтому регулярно возникали острые ситуации в штрафной площадке греков и россиян. Одну из таких ситуаций греки использовали: на 43 минуте нападающий Цисис Вризас забил первый гол греков в сегодняшней встрече. Во второй половине матча российские футболисты безуспешно предпринимали попытки увеличить разрыв в счете. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу России.

Рехагель – греческий бог футбола

Греция попадет в четвертьфинал, если матч против сборной Росси закончится в пользу греков или вничью. Если греки проиграют россиянам, а испанцы выиграют у португальцев, то команда Отто Рехагеля все равно попадет в следующий тур. Если греческая команда выйдет в четвертьфинал, греки превратят тренера сборной Отто Рехагеля в, своего рода, футбольное божество. Ему уже сейчас разрешено в Афинах ездить по полосам, предназначенным для общественного транспорта. И в своем любимом афинском кафе «Дионисус» до конца жизни ему никогда больше не придется платить.

Прогулки по полю не будет

Тренер российской сборной Ярцев перед началом матча заявил: «Тот, кто думает, что мы будем просто прогуливаться по полю, совершает ошибку. Результат матча окажет влияние на расстановку сил во всей группе, поэтому мы будем играть с полной отдачей». Сборные России (СССР) и Греции 18 раз встречались на международных турнирах. В 11 матчах побеждали россияне, в 3 – греки, 4 игры закончились вничью. Последний раз обе команды играли в товарищеском матче 15 августа 2001 года в Москве, который тоже закончился вничью. На Чемпионате Европы сборные России и Греции играют друг против друга впервые. Греция всего один раз участвовала в ЧЕ 1980 года.