Несмотря на поражение от сборной России со счетом 1:2 в последнем матче группового турнира чемпионата Европы по футболу, команда Греция вышла в четвертьфинал чемпионата. В другом матче группы А хозяева чемпионата, португальцы с минимальным счетом 1:0 переиграли команду Испании, которая вместе с россиянами отправится домой.

Для сборной России матч с греками уже ничего не решал, а был, наверное, последней возможностью хлопнуть дверью.

Тренер россиян Георгий Ярцев сделал семь замен в стартовом составе, который проиграл матчи против Испании и Португалии.

На поле также не смогли выйти голкипер Сергей Овчинников, получивший красную карточку в матче против португальцев, а также Алексей Смертин, у которого было два предупреждения.

Самый быстрый гол

Начало матча оказалось за Россией — уже на второй минуте счет был открыт: самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы забил Дмитрий Кириченко.

На 16-й минуте после подачи углового красивым ударом головой в падении нападающий Дмитрий Булыкин доводит счет до 2:0.

Затем обе команды упустили прекрасные возможности для взятия ворот соперника: сначала Каряка пробил выше ворот, а через пару минут Каристеас, находясь у края вратарской площадки, каким-то чудом не смог завершить острый прострел.

В конце первого тайма Вризаз принял в штрафной мяч после передачи головой Пападопулоса и смог переправить его в ворота Малафеева.

В перерыве Ярцев сделал две замены, выпустив на поле Семшова вместо Каряки и Сычева — вместо подуставшего Булыкина.

Вскоре травму получил Шаронов, и вместо него вышел защитник Сенников.

Во втором тайме греки не давали возможности россиянам остро атаковать. Отлично сыграл голкипер Малафеев, который смог отразить несколько опасных ударов.

В самом конце матча россияне могли похоронить надежды греков на выход в четверть финал — после штрафного в исполнении Гусева к острому прострелу у ворот греческой команды никто из российской команды подоспеть не успел.

Россияне-таки одержали единственную победу на Евро-2004 и получили три очка, но все равно оказались на последнем месте в группе А. Кстати, в последнем матче игрокам сборной России было показано шесть желтых карточек, и теперь сборной могут грозить штрафные санкции со стороны УЕФА.

Триумф хозяев

Победа сборной Португалии в матче против Испании со счетом 1:0 вывела хозяев чемпионата в следующий круг турнира. А испанцы, как и россияне, пакуют чемоданы.

Только победа гарантировала каждой из команд выход в следующий круг.

Начали матч и испанцы, и португальцы весьма осторожно, правда, разница состояла в том, что сборная Испании вышла с отчетливой установкой сыграть вничью (в стартовом составе даже не было Морьентеса!), а команда Португалии, наоборот, рвалась вперед, но ей не хватало именно командной игры.

Несмотря на голевые моменты у ворот как одной, так и другой команд, первый тайм закончился с нулевым счетом на табло.

Во втором тайме поначалу картина игры не изменилась, и казалось, что хозяевам нечем удивить испанцев.

Однако вышедший на замену Нуну Гомеш прекрасным ударом метров с 18-ти послал мяч в правый от испанского вратаря нижний угол. И настроение на поле сразу изменилось.

Испанцы бросились отыгрываться, но после того, как почти две трети матча проведено с иным настроем, очень трудно переломить себя.

Тем не менее хозяев спасала штанга, а самом конце матча — перекладина. Но и у португальцев были моменты, когда испанцев, махнувших рукой на оборону, спасало только чудо… и нерасторопность хозяев поля.

Так или иначе, португальцы устояли и позволили своим болельщикам устроить праздник, которого те так ждали, но в который боялись поверить до самой последней секунды матча.

20 июня 2004 г., 22:31 GMT 02:31 MCK