Бывший «звездный» тренер бременского «Вердера» взволнован легкомысленным отношением своих подопечных-греков к предстоящей игре с российской сборной. Отто Рехагель (Otto Rehagel) — немецкий тренер национальной сборной Греции, ради которого особенно ретивые любители, в случае успеха команды, готовы превратить балканскую республику в монархию, лишь бы короновать одного из лучших представителей этой профессии. Рехагель однако предостерегает греческую сборную от легкомысленного отношения к сегодняшним соперникам — сборной России.

Вся Греция уверена, что мы непременно победим, а это страшно опасно, сказал 65-летний ветеран немецкого футбола газете «Франкфуртер альгемайне зонтагсцайтунг». Рехагель отлично понимает, что в стране, команда которой в последний раз победила в солидном виде спорта в 1987 году — в Чемпионате Европы по баскетболу — нуждается в регалиях за несколько недель до начала в Афинах Олимпиады. Но именно поэтому взывает к чувству реальности. Его можно было лишиться после сенсационной победы греков над сборной Португалии (2:1), но самое позднее после ничьей в игре с испанцами некоторые фрагменты этого чувства могли бы вернуться к любителям кожаного мяча.

Кем заменить сверхполезных Карагуниса и Яннакополиса?

Газета сообщает, что чеки в общей сложности на сумму 2 миллиона евро уже подписаны, чтобы в понедельник в случае выходы команды в четвертьфинал попасть в карманы игроков. Однако Рехагеля интересует сегодня совсем другое: кем заменить сверхполезных Карагуниса и Яннакополиса? Один «заперт» желтой карточкой, другой травмирован.

И хотя в команде российского тренера Ярцева потери, может быть, еще серьезнее — голкипер Овчинников и капитан Смертин остановились на «красный», — Рехагель более чем всерьез отнесся к высказыванию коллеги из России: «Мы в Фару не на прогулку поедем». К тому же, отправившись три года назад тренировать греческую команду, Рехагель не мог не знать застарелой травмы команды — проигрыша на чемпионате мира 1938 года в Будапеште венграм со счетом 1:11. Удастся ли суровому германцу убедить в этом своих немного расслабившихся средиземноморских питомцев, покажет вечер 20 июня.

20.06.2004

Немецкая волна

*