В очной встрече сборные Испании и Португалии будут оспаривать не только звание лучшей команды Пиренейского полуострова — на кону стоит место в четвертьфинале ЕВРО-2004™. Если в другом матче группы А греки не проиграют россиянам, лишь победа гарантирует хозяевам чемпионата Европы выход в следующий круг.

Фернандо Торрес наверняка выйдет в «основе»

(©Getty Images)

Феррейра вернулся?

По сравнению с первой игрой во втором поединке группы против россиян португальцы действовали гораздо лучше и добились победы со счетом 2:0. Впрочем, наставник сборной Луис Фелипе Сколари наверняка перетасует основной состав — скорее всего, на поле с первых минут появится Паулу Феррейра, который заменит Мигела. Паулета наверняка вернется на острие атаки, несмотря на то, что он пока ни разу не забил. Сколари не спешит раскрывать карты и может оставить Криштиану Роналду в запасе, хотя последний был очень активен и полезен в предыдущих играх, выходя на поле после перерыва.

В поисках удачи

Испанский визави Сколари — Инъяки Саес — будет вынужден внести изменения в состав. Хуанито наверняка выйдет вместо дисквалифицированного Карлоса Марчены, а Хоакин Санчес — вместо травмированного Хосебы Эчеверрии. Этим перестановки вряд ли ограничатся — Хаби Алонсо может потеснить Рубена Бараху в центре поля, а Фернандо Торрес — помогать Раулю в атаке, что означает — Фернандо Морьентес останется в запасе.

Ожидание нации

Для португальцев поражение станет огромным разочарованием, ведь на пост главного тренера сборной был специально приглашен Сколари, который привел бразильцев к золоту ЧМ-2002. Команда располагает звездами калибра Луиша Фигу и Деку, а также рядом футболистов «Порту», который недавно выиграл Лигу чемпионов.

Статистика за испанцев

Если верить статистике, шансы испанцев выглядят предпочтительнее — они уступили лишь в шести из 34 очных встреч. Последний раз команды играли в Гимараэше в сентябре 2003 года, когда голы Эчеверрии, Хоакина и Диего Тристана прнесли испанцам 16-ю победу над соседями. До этого сборные 5 раз играли вничью, а последний раз португальцы праздновали успех в июне 1981 года. Тогда дело решили точные удары Нене и Антониу Ногейры — 2:0.

Битва умов

Испанцы не перестают напоминать — они фавориты предстоящего поединка, заостряя особое внимание на том, что для выхода в четвертьфинал им хватит и ничьей. Еще до старта чемпионата Торрес заявил — победа над соседями в Гимараэше стала своеобразной контрольной точкой. «Если мы сыграем так же, как в товарищеской встрече, победа нам практически обеспечена, — добавил он. — Если же мы успупим, это будет большим разочарованием, ведь Испания во что бы то ни стало должна попасть в следующий круг».

Бледное выступление

Португальцы не выигрывали у испанцев на протяжении последних 23 лет, и защитник Хуанито уверен — это будет мощнейшим психологическим подспорьем для его партнеров. «Подопечные Сколари знают, их землякам не удавалось одолеть испанцев вот уже 23 года, а это поважнее поддержки трибун», — заметил он.

В родных стенах

С ним готов поспорить голкипер «Спортинга» Рикарду — он уверен, болельщики сделают свое дело. Отметив, что результат последний товарищеской встречи сейчас мало что значит, вратарь добавил: «Значение имеют те матчи, что будут, а не те, что были. Мы извлекли урок из прошлых ошибок, и я уверен — прошлогодний спарринг не войдет в историю. В отличие от этой игры».

Ориентировочные составы:

Испания: Касильяс — Пуйоль, Эльгера, Хуанито, Рауль Браво — Хоакин, Албелда, Хаби Алонсо, Висенте — Рауль, Торрес.

Португалия: Рикарду — Паулу Феррейра, Жорж Андраде, Рикарду Карвалью, Нуну Валенте — Луиш Фигу, Коштинья, Деку, Манише, Симау Саброса — Паулета.

Рефери: Андерс Фриск (Швеция)