Таков лейтмотив публикаций португальской прессы об этом матче. Так, газета «А Бола» приводит любопытную статистику прошедших матчей между греческой и российской (советской) сборными. Издание напоминает, что благодаря победам над русскими греческие футболисты получали право сыграть в финальных турнирах европейского и мирового первенств 1980 и 1994 годов.

В этот раз грекам достаточно свести матч с россиянами в ничью, чтобы гарантировать себе место в четвертьфинале ЕВРО-2004 независимо от исхода другой сегодняшней встречи: Португалия — Испания в Лиссабоне.

Немецкий наставник сборной Греции знаменитый Отто Рехагель заявил накануне, что «русские — хорошие профессионалы».

«Может быть, кто-то думает, что мы уже в четвертьфинале, однако нам нужно доказать это на поле, — отметил тренер. — Нам надо сыграть с такой же страстью и собранностью, что и в двух предыдущих матчах. После двух хороших игр было бы большим разочарованием не попасть в четвертьфинал», — подчеркнул Рехагель.

Считая практически гарантированным выход греков в четвертьфинал, многие греческие болельщики не отправились на матч с россиянами на юг Португалии в Фару. Они остались в Лиссабоне, чтобы достать билеты на четвертьфинальный матч своей сборной, который в случае ее выхода из группы пройдет в португальской столице.

По подсчетам газеты «А Бола», на матче в Фару будут присутствовать всего около полутора тысяч греческих болельщиков.

Тем временем воодушевленные успешной игрой своей сборной с Португалией греческие футбольные власти стали задумываться о проведении у себя на родине ЕВРО-2012. Как заявил президент федерации футбола Греции Вассилис Гагатсис, он планирует внести этот вопрос на обсуждение в правительство страны, сообщает издание.

По мнению Гагатсиса, одним из козырей возможной греческой заявки является наличие стадионов, подготовленных к проведению летней олимпиады, которая пройдет в Греции в августе 2004 года.

МОСКВА, 20 июн — РИА «Новости». 18:10   

РИА "Новости"

*