ФАРУ (Португалия), 20 июня — РИА «Новости». В Португалии считают сегодняшний матч с испанцами самым драматичным событием в истории футбольного противостояния двух стран. За последние 82 года эти сборные встречались 32 раза. Португальцам удалось победить лишь в четырех встречах и добиться ничьей в 12. На их счету в этих матчах всего 36 забитых голов, а пропустили они 73 мяча. В то же время, как напоминают португальские СМИ, Испании не удавалось победить португальцев с 1964 до начала сентября 2003 года.

Последняя встреча этих двух сборных, состоявшаяся 6 сентября в Гимараэше, принесла успех испанцам со счетом 3:0. Руководил португальской сборной ее нынешний наставник Луис Фелипе Сколари, подчеркивают местные журналисты.

Португальские СМИ вспоминают еще о двух победах, одержанных над соседями в годы гражданской войны в Испании, в середине 1930-х годов. Однако ФИФА тогда не стала вносить эти результаты в свой официальный реестр.

Ожидается, что на сегодняшнем матче, на 50-тысячном стадионе «Жозе Алваладе» в Лиссабоне, 30 тысяч мест будет занято португальскими болельщиками, остальные будут отданы испанцам. Полиция рекомендует болельщикам заранее прийти на стадион, вход на который откроют в 19.45 мск — за три часа до начала игры.

Городские власти советуют болельщикам использовать общественный траспорт и обещают принимать жесткие меры к автовладельцам, нарушающим правила парковки. Правоохранительные органы обратились также к болельщикам с просьбой быть бдительными и не покупать билеты с рук.

Не остался в стороне от дискуссии вокруг этого матча даже президент Португалии Жоржи Сампайу. Местная пресса публикует его призыв не превращать эту игру «в баталию», в «иберийскую войну».

«Мы не позволим нанести урон португало-испанским отношениям, которые успешно развиваются во всех областях», — заявил глава государства.

В этой связи португальские СМИ напоминают о том, что когда президент присутствовал на стадионе в Лиссабоне на матче Португалия-Россия, хозяева выиграли, а вот на матче открытия Португалия-Греция в городе Порту глава государства отсутствовал, и греки «воспользовались этим обстоятельством».

Сегодня Сампайу, вероятно, отложит все свои дела и будет на стадионе «Жозе Алваладе», на судьбоносном для португальской команды матче, отмечают португальские СМИ. Для выхода в четвертьфинал хозяевам первенства нужна только победа.

2004-06-20 18:03

РИА "Новости"

*