Тренер сборной Латвии Александр Старков назвал ничью своей команды со сборной Германии в рамках группового турнира чемпионата Европы Исторической. Напомним, что латвийцы смогли сдержать атакующий порыв сборной Германии и оставить свои ворота сухими, закончив матч вничью — 0:0.

Помимо этого Старков отметил, что ничья с немцами сродни победе латвийского футбола. «Это историческое событие и, несмотря на результат, я хочу сказать, что это победа. Я очень счастлив и в таком же состоянии находятся, надеюсь, и наши болельщики. Это всего лишь вторая наша игра на крупном турнире. Мои подопечные не нервничали и сыграли намного лучше, чем в предыдущем матче», сказал Старков.

Также Старков отметил, что чувствует, что его команда прогрессирует от матча к матчу. «Я хочу, чтобы мы заняли не последнее место и мы обещаем, что покажем отличный футбол в последнем матче группового турнира», отметил Старков.

Тем временем, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга назвала сборную страны по футболу «золотыми мальчиками». «Результат матча с Германией говорит о том, что наша сборная — это действительно «золотые мальчики». Я думаю, что наша команда весьма сильная, и мы сможем провести на хорошем уровне весь турнир», сказала Фрейберге в интервью Reuters.

Напомним, что маленькое балтийское государство получило независимость в 1991 году. Население Латвии составляет всего 2,3 миллиона человек. В Германии, тем временем, зарегистрировано шесть миллионов футболистов. Всю ночь в Латвии продолжались праздничные мероприятия, а наутро Рига заснула в полупьяном состоянии.

«Сейчас мы мешаем пиво с водкой. 0:0 — это победа Латвии», сказал Reuters 25-летний студент Марис, который вместе со всеми праздновал первые очки латвийской команды в историческом центре Риги.

NEWSru.com

*