Научно-популярный журнал Science опубликовал список 10 самых важных научных открытий, сделанных в уходящем 2003 году.

1. Доказано, что все галактики и небесные тела отдаляются друг от друга с растущей скоростью, движимые силой, названной учеными «темной энергией». В двух исследованиях, изучавших космическое излучение после Большого взрыва, было доказано также, что Вселенная расширяется. В одном из исследований более точно был установлен возраст Вселенной – около 13.7 миллиардов лет.

2. Определена работа отдельных генов, увеличивающих риск заболевания шизофренией, депрессией и других душевных болезней, передающихся генетически. Ученые обнаружили, что ген увеличивает риск появления болезни, только в том случае, когда человек, переносит сильное душевное потрясение.

3. Установлено, что глобальное потепление уже оказывает влияние на климат, течения в океанах, растения и животных. Появились новые свидетельства, устанавливающие связь между потеплением и таянием льда, засухой, уменьшением плодородности растений и изменениями в поведении растений и животных.

4. Роль РНК в развитии животных и растений. Функция РНК заключается в «прочтении» инструкции, записанные в соответствующем гене ДНК. На их основании строится соответствующий белок. Однако, теперь был обнаружен целый класс так называемых микро-РНК, которые, как выясняется, могут вдобавок включать и выключать ген и даже менять содержимое генома и таким образом, влиять на развитие эмбриона и стволовых клеток.

5. Появилась возможность контролировать и управлять одиночными молекулами. Новая аппаратура позволяет наблюдать за действиями каждой молекулы протеина в отдельности, в пределах клеток и мембран.

6. Установлено, что вспышки гамма-лучей, одной из мощнейших источников энергии во Вселенной, связанны с новыми звездами, получившимися в результате взрыва больших звезд. Ученые считают, что взрывы новых звезд связаны со взрывом гамма-лучей.

7. Обнаружено, что стволовые клетки эмбриона мышей могут быть превращены в клетки спермы или яйцеклетки. Эти открытия смогут способствовать обнаружению и нахождению способов лечении некоторых проблем, связанных с бесплодием. Правда, тут же возникает этическая проблема – способность производить новые клетки может быть использована в исследованиях по клонированию, запрещенных в большинстве стран мира.

8. Определенные материалы, полученные в результате развития высоких технологий, могут изменять направление луча в обратную сторону, что приведет к созданию новых, более качественных линз.

9. Установлено, что, в отличии от других всех остальных, хромосома Y, являющаяся самой мелкой и определяющая пол эмбриона, обладает двумя генами, и в случае надобности может заменить их один другим.

10. Применение некогда найденного и объявленного лучшим, лекарства от рака, дало первые положительные результаты. Препарат, называющийся antiangiogenesis, предотвращает развитие раковых клеток. Лекарство предназначается для продления жизни больных, страдающих раком толстой кишки. В настоящий момент существует около 60 видов лекарств, основанных на этом препарате.

MIGnews.com

*