УЕФА обвинила нападающего сборной Швейцарии по футболу Александра Фрая в том, что он плюнул в игрока английской сборной Стивена Джеррарда во время матча на чемпионате Европы в Португалии. Европейская футбольная ассоциация начала расследование поведения Фрая, получив от немецкого телеканала Це-дэ-эф видеозапись инцидента, произошедшего во время матча.

На пленке видно, как швейцарский нападающий наткнулся на английского полузащитника и сделал движение, которое можно расценить как плевок. В ответ Джеррард с удивлением посмотрел на Фрая и вытер затылок.

Хотя Англия и не пожаловалась в УЕФА по поводу произошедшего, организация решила вмешаться сама.

«Фрай будет обвинен в то, что он плюнул в соперника. Дисциплинарный комитет объявит свое решение в воскресенье», — сказал официальный представитель УЕФА Роб Фолкнер.

«Далеко не ангел»

Сам Фрай говорит, что не плевался в Джеррарда, хотя и не отрицает, что бывает резок во время игры.

«Я эмоциональный игрок и далеко не ангел, но такие вещи не в моем характере, — сказал падающий. — Может, я и сказал какие-то плохие слова, но это нормально на поле. А больше я ничего не хочу говорить, пока УЕФА не примет решение».

Официальный представитель сборной Швейцарии тоже говорит, что Фрай не сделал ничего плохого. «Нет, конечно же нет, — сказал он, когда его спросили плевался ли игрок в английского футболиста. — Англия даже не жаловалась. Я же видел эту запись по телевизору, там ничего не было».

Это уже второй скандал, связанный с плевками во время Евро-2004. Игрок сборной Италии Франческо Тотти был дисквалифицирован на три матка за плевок в датского футболиста Кристиана Поульсена.

Тогда сборная Дании направила официальную жалобу после того, как запись инцидента показали по телевидению. В результате поведение Тотти осудили но болельщики и коллеги, и ему пришлось извиниться.

20 июня 2004 г., 02:39 GMT 06:39 MCK

Би-би-си

*