Авейру. Муниципальный стадион. Судья: Мануэль Энрике Мехуто Гонсалес (Испания). Количество зрителей: 31.498.

Составы команд:

Нидерланды: Эдвин ван дер Сар, Яап Стам, Вилфред Баума, Джованни ван Бронкхорст, Йон Хейтинга, Филипп Коку, Эдгар Давидс, Кларенс Зеедорф (Рафаэль ван дер Ваарт, 86), Анди ван дер Мейде (Михаэль Райцигер, 79), Рууд ван Нистельрой, Арьен Роббен (Пол Босвельт, 59) . Главный тренер – Дик Адвокаат.

Чехия: Петр Чех, Зденек Грыгера (Владимир Шмицер, 25), Мартин Йиранек, Марек Янкуловски, Томаш Уйфалуши, Томаш Галасек (Марек Хейнц, 62), Карел Поборски, Томаш Росицки, Павел Недвед, Милан Барош, Ян Коллер (Давид Розенгаль, 75). Главный тренер – Карел Брюкнер.

Предупреждения: Зеедорф (9), Хейтинга (26) – Галасек (54).

Удаление: Хейтинга (75) – второе предупреждение.

Голы: 1:0 – Баума (4), 2:0 – ван Нистельрой (19), 2:1 – Коллер (23), 2:2 – Барош (70), 2:3 – Шмицер (89).

Это был матч, достойный финала. Не прошло и двадцати минут, а голландцы уже повели со счетом 2:0 усилиями Вилфреда Баумы и Рууда ван Нистельроя.

Столь резвое начало, и чехи, казалось бы, в нокдауне. Однако на 24-ой минуте Ян Коллер отыграл один мяч, и «оранжевые» слегка поумерили свой пыл. До перерыва отличный момент был у Эдгара Давидса, но полузащитник попал в штангу.

После перерыва чехи прочно завладели инициативой. В отличие от первого тайма, они стали играть агрессивнее и мощнее. И голландцы «поплыли».

На 71-ой минуте красивая трехходовка Недвед – Коллер –Барош заканчивается ударом последнего в «девятку» – 2:2! А спустя 4 минуты Йон Хейтинга прерывает прорыв Павла Недведа недозволенным приемом, и получает второй «горчичник».

Голландцы остались вдесятером, а за минуту до конца матча вышедший на замену Владимир Шмицер досрочно вывел свою команду в четвертьфинал!

Судьба второй путевки решится в заключительном туре. Голландцы будут играть со сборной Латвии, а немцы – с чехами, которым уже ничего не нужно.

Впрочем, наверняка подопечные Карела Брюкнера попытаются отомстить сборной Германии за обидное поражение в финале ЧЕ-1996. Да и латвийцы еще не потеряли шансов на выход в следующий круг. Так что нас ждет захватывающий 3-ий тур.

Сегодня также сыграли: Германия – Латвия – 0:0.

Положение команд в группе «D» после 2-х туров: 1. Чехия – 6 очков, 2. Германия – 2 очка, 3. Нидерланды – 1 очко, 4. Латвия – 1 очко.

19.06 23:34 | Евгений Задиран, MIGnews.com