Сборная Италии упустила победу над Швецией, пропустив гол за пять минут до конца встречи. Оба сыгранных на Евро-2004 матча Италия сыграла вничью (первый матч — 0:0 против Дании). Ничейный результат, безусловно, расстроит болельщиков сборной Италии, которая на протяжении почти всего матча была сильнее шведов.

«Скуадра адзурра» вышла вперед на 36-й минуте. Кассано забил головой после классного навеса Пануччи.

Мощная игра итальянцев в первом тайме не дала шведам сыграть в свою игру и показать такого футбола, который позволил им забить пять безответных мячей болгарам.

После перерыва игра пошла по другому сценарию. «Скуадра адзурра» решила играть на контратаках, что делало задачу шведов еще труднее, поскольку всем известно, как хорошо умеют защищаться итальянские футболисты.

К середине второго тайма стало очевидно, что шведы большими силами идут вперед, стараясь сравнять счет. Итальянцы стали чаще ошибаться — инициатива перешла к скандинавским футболистам, и они добились своего.

На 85-й минуте в результате сутолоки у ворот Буффона, когда мяч успел задеть нескольких футболистов той и другой команды, Златан Ибрагимович изящным ударом отправил мяч себе за спину, и тот, по высокой дуге, опустился в верхний угол ворот итальянцев.

После двух туров группового турнира у сборных Дании и Швеции — по четыре очка, у Италии — два.

Теперь даже победы над Болгарией может не хватить Италии для выхода в четвертьфинал.

Болгары прощаются с Евро-2004

Сборная Болгарии стала второй командой (после России), которая покидает чемпионат Европы по футболу.

Команда Пламена Маркова проиграла свой второй матч на первенстве континента.

В пятницу болгары уступили датчанам 0:2. В своем первом матче в группе С они были в пух и прах разбиты шведами 0:5.

Нападающий «Милана» Йон Даль Томассон забил первый гол за пару минут до свистка на перерыв.

В забитом мяче была основная заслуга Томаса Гравесона, который отдал пас Мартину Йоргенсону, а тот не пожадничал и дал забить Томассону.

Вернувшийся в расположение сборной после смерти матери полузащитник Йеспер Гронкьяр вышел на замену и на последних минутах забил второй гол своей команды.

Одновременное пришли новости, что в новом сезоне Гронкьяр уйдет из «Челси» и, судя по всему, будет выступать за «Бирмингем».

Болгары играли неважно, а доигрывали вдесятером: за второе предупреждение был изгнан Стилян Петров.

18 июня 2004 г., 20:53 GMT 00:53 MCK