Италия – Швеция – 1:1

Порту. Стадион «Драган». Судья: Урс Мейер (Швейцария). 44.926 зрителей.

Составы команд:

Италия: Джанлуиджи Буффон, Кристиан Пануччи, Фабио Каннаваро, Алессандро Неста, Джанлука Дзамбротта, Дженнаро Гаттузо (Джузеппе Фавалли, 75), Андреа Пирло, Симоне Перротта, Алессандро дель Пьеро (Мауро Каморанези, 81), Антонио Кассано (Стефано Фьоре, 69), Кристиан Вьери. Главный тренер – Джованни Трапаттони.

Швеция: Андреас Исакссон, Улоф Мельберг, Эрик Эдман (Маркус Альбек, 77), Андреас Якобссон, Тобиас Линдерот, Микаэль Нильссон, Андерс Свенссон (Ким Чельстрем, 56), Фредрик Юнгберг, Златан Ибрагимович, Хенрик Ларссон, Кристиан Вильгельмссон (Маттиас Юнсон, 67). Тренерский дуэт – Ларс Лагербак и Томас Седерберг.

Предупреждения: Гаттузо (39), Каннаваро (46), Дзамбротта (59) – Эдман (54), Линдерот (75).

Голы: 1:0 – Кассано (37), 1:1 – Ибрагимович (85).

Матч выдался очень эффектным и зрелищным. До перерыва итальянцы имели территориальное преимущество, но на завершающей стадии атак им не везло.

Так, Кристиан Виери все время бил куда угодно, но только не в ворота. И все же, «Скуадра Адзурра» открыла счет. Произошло это на 37-ой минуте. Кристиан Пануччи элегантно обыграл двоих защитников, навесил мяч в штрафную, и Дженнаро Гаттузо поразил ворота Андреаса Исакссона. Казалось, во втором тайме итальянские футболисты попытаются закрепить успех. Но они почему-то стали играть на удержание счета, от обороны. Шведы подбирались, подбирались к воротам Джанлуиджи Буффона, и… Но вначале итальянский кипер вытащил мертвый мяч от Юнсона на 78-ой минуте. И все же, за 6 минут до конца встречи в штрафной итальянцев возникла неразбериха, и Златан Ибрагимович этим воспользовался, направив мяч точно под перекладину.

Положение команд в группе «С» после 2-х туров:

1. Швеция – 4 очка,

2. Дания – 4 очка,

3. Италия – 2 очка,

4. Болгария – 0 очков.

В заключительном туре Италия играет с Болгарией, а Дания – со Швецией. Подопечные Джованни Трапаттони рискуют не выйти в четвертьфинал, если датчане поделят очки со шведами.

18.06 23:42 | MIGnews.com Евгений Задиран

MIGnews.com

*