Мадонна начала свои шестидневные выступления в Медисон-сквер гарден, и тут оказалось, что ее слава преходяща, в отличие от славы двух нью-йоркских хлопчиков Пола Саймона и Арта Гарфанкла, на чьих концертах был полный аншлаг. Перед тем, как «Материальная девушка» вышла на сцену, в кассах еще оставались тысячи непроданных билетов, и зрители могли выбирать места в знаменитом зале в полном соответствии со своими материальными возможностями.

Впрочем, свободных мест на первом концерте было не так много, чтобы поддерживать слухи о том, будто Мадонна больше не в силах собирать если не

стадионы, то концертно-спортивные сооружения. Пока в силах.

Критик «Пост» Дэн Аквилэнти признал, что выступление не стало большим праздником музыкального искусства, но поклонники Мадонны получили полный набор ее песенных хитов и танцев в сопровождении знакомых видеоимиджей, где обнаженной натуры больше, чем прикрытой. Исполнение ленноновской классики – песни «Imagine» – критик назвал худшей частью вечера.

Вывод, который делает Аквилэн-ти, сводится к тому, что название шестиконцертной серии «Reinvention» (что можно перевести как «Изобретение себя заново») он считает сильным преувеличением. Эстрадной певице с репертуаром, гремевшим 20 лет назад, трудно «переизобрести» себя, во всяком случае в песенном жанре.

Может быть поэтому, она переизобрела себя не как артистка, а как «духовная личность». О том, что Мадонна занялась каббалой, стало известно много лет назад. Она постоянно посещала каббалистические центры в Лондоне и Лос-Анджелесе. Перемена ею имени с Мадонны на Эстер – следствие духовной практики. Певица объясняет, что ее мать тоже звали Мадонной. Она умерла от онкологического заболевания, когда дочери было пять лет.

«Я хочу связать себя с энергией другого имени», – сказала певица.

Близкие друзья по-прежнему зовут ее Мадонной, но для каббалистов, с которыми она общается, она стала Эстер. Секретарь Мадонны Лиз Розенберг пошутила: «Мы поклоняемся ей, но еще не называем ее царицей Эстер».

Розенберг имела в виду библейскую Эстер (Эсфирь), которая стала супругой царя Персии и использовала свое положение, чтобы спасти евреев от гонений.

Эстер в переводе означает «звезда».

Станут ли звать свою поп-звезду «Эстер» миллионы ее поклонников? На этот вопрос нет ответа, но в качестве близкого примера можно взять рэппера Пафф Дэдди, который сменил имя на Пи. Дидди.

06.18 02:39 pm | А. Дмитриев

nrs.com

*