Джордж Буш и Саддам Хусейн похожи друг на друга. Так, во всяком случае, считает Мадонна, по словам которой, «они оба ведут себя безответственно». Отзыв антивоенного видеоклипа на свою песню American Life в прошлом году королева поп-музыки объяснила тем, что в то время в Америке пышным цветом расцвел патриотизм, «близкий к чувству линчевания». «Я должна защищать своих детей, и я подумала, что время было неподходящее», — сказала певица в интервью американской телесети Эй-би-си.

Этим интервью Мадонна как бы подвела черту под своими «дикими» годами, пообещав быть «носителем порядка в мире, а не хаоса».

«Принцип бунтовщика — это «мне все равно, что вы думаете». Но если этот принцип применяется только для того, чтобы раскачать лодку, это не слишком-то помогает окружающим, — заявила певица, прославившаяся в прошлом своим характером революционерки. — Хорошо, вы перевернете лодку, и что дальше? Все будут смотреть на эту перевернутую лодку и… дальше-то что делать?»

Сейчас Мадонне 45, у нее двое детей. Всё, сказала она, прошли те дни, когда она сбрасывала с себя одежду перед камерами: «Я думала, что освобождаю человечество, но, как я уже сказала, я не предлагала на самом деле ничего взамен. В какой-то степени я говорила: послушайте, почему женщины изображают женщин только в каком-то сексуальном контексте? Я тоже хочу это делать! Был элемент всего этого, но был в этом и элемент эксгибиционизма, типа «посмотрите на меня!» Это не было таким уж альтруизмом… Я признаю это».

Мало того, Мадонна (это ее настоящее имя, ее так назвали в честь матери) говорит сейчас, что хочет именоваться Эстер, поскольку это отвечало бы ее увлечению древнееврейским учением каббала. «Моя мать умерла от рака очень молодой, и это ни в коем случае не отрицание того, кем она была, — объясняет звезда свое на первый взгляд неожиданное желание. — Я просто хочу прикоснуться к энергии другого имени».

18 июня 2004 г., 16:24 GMT 20:24 MCK

Би-би-си

*