Итальянские футбольные власти не стали подавать апелляцию на решение УЕФА о дисквалификации нападающего Франческо Тотти на три матча за плевок в игрока сборной Дании Кристиана Поульсена на Евро-2004. Инцидент произошел в понедельник на чемпионате Европы по футболу во время матча в группе C, который завершился нулевой ничьей.

Поведение Тотти вызвало осуждение со стороны игроков и болельщиков

27-летний Тотти пропустит два оставшихся матча итальянцев в группе — против Швеции и Болгарии, а также четвертьфинал — если Италия пробьется в эту стадию турнира.

«Этот эпизод не может повлиять и не повлияет на выступление сборной Италии», — сказал в четверг вице-президент итальянской федерации футбола Инноченцо Мадзини.

Изначально датчане настаивали на четырехматчевой дисквалификации.

Дисциплинарный комитет заседал в четверг три часа в одном из отелей Лиссабона. После заседания Тотти покинул гостиницу, отказавшись от комментариев.

Футбольная ассоциация Дании подала официальную жалобу в УЕФА после того, как кадры с инцидентом были показаны по датскому телевидению. При этом во время матча Поульсен не отреагировал на плевок итальянца.

Сам Тотти сказал на заседании дисциплинарного комитета, что не узнает себя на кадрах, которые были показаны по телевидению.

«Я прилюдно приношу глубочайшие извинения и хочу прояснить, что настоящий Франческо Тотти — это не тот, который запечатлен на видео», — сказал футболист.

18 июня 2004 г., 10:41 GMT 14:41 MCK

Би-би-си

*