Заявления граждан в избирком Чечни о намерении баллотироваться на пост президента республики поступают ежедневно. Сегодня очередным, уже двенадцатым, претендентом на высший пост в Чечне стала актриса по образованию, не работающая жительница Грозного Роза Вахидова. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в избирательной комиссии.

Ранее соответствующие заявления подали в избирком советник президента Чечни Ваха Висаев, московский бизнесмен Малик Сайдуллаев, заместитель председателя Союза арбитражных управляющих Ростовской области Марат Зайналабидов, адвокат из Грозного Адам Эдилов, преподаватель Чеченского госуниверситета Султан Айсханов, предприниматель из села Толстой-Юрт Магомед Айдомиров, пенсионер из подмосковного Электрогорска Хусейн Бийбулатов, предпринимательница из Москвы Зура Магомадова, не работающий житель Грозного Серго Хачукаев, руководитель предприятия «Чеченнефтехимпром» Умар Абуев и руководитель чеченского представительства Современной гуманитарной академии, расположенной в Москве, Абдула Бугаев.

О намерении участвовать в выборах на днях сообщил глава МВД республики Али Алханов, но официальное заявление в избирком пока не подал. Прием заявлений от претендентов продолжится до 14 июля.

Досрочные выборы назначены на 29 августа в связи с гибелью президента Чечни Ахмата Кадырова 9 мая в результате теракта в Грозном.

ИТАР-ТАСС

*