Генеральный секретарь Союза журналистов Игорь Яковенко предложил журналистскому сообществу объявить певцу Филиппу Киркорову бойкот в связи с инцидентом в Ростове-на-Дону. Напомним, что на пресс-конференции в Ростове-на-Дону Киркорову не понравился вопрос журналистки Ирины Ароян о римейках старых песен в его репертуаре, на который он ответил нецензурной бранью и выгнал ее из зала.

Ирина Ароян заявила в пятницу в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что реакция общества на инцидент на пресс-конференции Киркорова в Ростове-на-Дону не может не радовать. «Наконец-то журналисты нашли в себе силы сплотиться все вместе и дать бой хамству, — отметила Ароян. — Это пример того, как мы можем бороться против хамства во всех его проявлениях».

«Пока мы не будем принимать такие экстренные, может быть, даже радикальные меры, хамство будет продолжаться, — подчеркнула она. — Меня радует, что, наконец, есть какая-то реакция, ведь мой случай не первый, но всегда это проходило незамеченным».

«Для меня загадка, почему мой случай получил такой резонанс, но радует то, что, наконец, люди обратили на это внимание и возмутились», — добавила Ароян.

«Мы предлагали стороне Киркорова досудебное решение вопроса, но адвокаты Киркорова нам ответили отпиской, а сам Киркоров достаточно ясно озвучил свою позицию на страницах печати, заявив, что он прав и ни в чем не виноват, поэтому придется решать это дело в суде», — сказала она.

Оскорбленная певцом журналистка заявила, что исчерпала все возможности урегулировать конфликт до суда. В ближайший вторник адвокаты журналистки Ирины Ароян подадут иск в один из ростовских судов. В нем содержатся как моральные, так и материальные претензии Филиппу Киркорову. Журналистка заявила, что так и не дождалась извинений со стороны певца, сообщает ИТАР-ТАСС.

Правда, его адвокаты написали Ирине письмо, в котором выразили готовность договориться в досудебном порядке, однако не знают, что думает по этому поводу их шеф и хозяин — он сейчас на гастролях в США.

Исковое заявление Ароян будет передано в суд не позднее 29 июня. Потерпевшая сторона намерена настаивать на максимальной мере наказания, предусмотренной уголовным кодексом — годе исправительных работ, сообщает ДОН-ТР со ссылкой на ИА Regnum.

Защита журналистки Ирины Ароян собирается подавать в суд 2 заявления в связи с инцидентом на пресс-конференции Филиппа Киркорова в Ростове-на-Дону, уточнил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» адвокат Валерий Ратычев.

По словам адвоката, первое заявление будет подаваться в отношении самого Филиппа Киркорова по ст. 130 ч. 2 УК РФ («оскорбление»), второе — в отношении охранников певца по факту причинения побоев по ст. 116, ч. 1 УК РФ («побои»).

«Мы ожидаем объективного рассмотрения этого дела, такие дела пока носят прецедентный характер, поэтому мы надеемся, что приговор будет вынесен в соответствие с требованиями Уголовного кодекса», — отметил Ратычев.

«Процесс должен, с одной стороны, привести к объективному рассмотрению этого спора, с другой стоны, он должен положить начало практике рассмотрения подобных дел, и, я надеюсь, в перспективе исключить или снизить количество дел между «звездами» и простыми людьми по предмету неадекватного поведения «звезд», — сказал адвокат.

«Другие стороны — общественность, журналисты — вольны предлагать свои методы общественной и политической защиты, в том числе, и оказание определенного общественного, морального давления на «звезду», — добавил он.

Все больше региональных радио- и телестанций присоединяются к бойкоту Киркорова

Волна общественного возмущения не утихла до сих пор. В интернете продолжается акция протеста под названием «Скажи Киркорову нет», — против хамства артиста высказались уже около 25 тысяч пользователей.

Радиостанции и телеканалы в Алтайском крае, Тюмени, Челябинске, Новосибирске, Чувашии и Украины прекратили предоставлять эфир для «произведений» Киркорова в знак протеста против его хамского поведения.

Две тюменские радиостанции «РадиоS-Авторадио» и «Красная армия» объявили о полном запрете на композиции Киркорова в своем эфире, сообщает Вслух.ру.

«Своим решением бойкотировать Киркорова наша радиостанция присоединяется к нарастающей акции протеста. Персоной нон грата певца уже объявили во многих городах: Ростове-на-Дону, Челябинске. В Москве журналисты организовали акцию протеста под названием «Сам п..да!» — рассказал директор по связям с общественностью медиа-холдинга «Радио Западной Сибири» Игорь Политов.

«Если бы остальные четыре радиостанции холдинга не были сетевыми и не базировались в Москве, то песни Филиппа Киркорова не звучали бы и там», — добавил Политов.

Крупнейшая коммерческая телекомпания Кировской области «Гранд-ТВ» также объявила мораторий на показ видеоклипов известного российского певца Филиппа Киркорова.

В администрации телекомпании «Гранд-ТВ» отметили, что табу с показа видеоклипов Киркорова в своем эфире снимут только после того, как певец публично извинится перед оскорбленной им журналисткой. Подобное требование к певцу выдвинули и другие СМИ, принявшие участие в акции протеста.

Всего в Кировской области работают три коммерческие телекомпании. Только одна из них — «Гранд-ТВ» — большую часть эфирного времени посвящает собственным программам. Две другие специализируются в основном на ретрансляции федеральных дециметровых каналов.

«Певцу» этот скандал грозит серьезными финансовыми убытками. Киркоров уже отменил июньский концертный тур по Дальнему Востоку. Факт объявления журналистами информационного бойкота умалчивается, а причиной переноса называются внезапные съемки «Филиппа Киркорова в кино». ИА Regnum напоминает, что из всех снятых с участием звезды картин особой популярностью пользуется лишь одна — кадры ростовской пресс-конференции.

newsru.com

*