Такие слова гимна самарских медиков звучали на торжественной встрече Главы города Георгия Лиманского с лучшими работниками

муниципального здравоохранения.

Встреча была посвящена профессиональному празднику медиков, который отмечается в этом году 20 июня. Самарским работникам здравоохранения, а их более 20 тысяч, есть чем гордиться. Сегодня успешно действуют городские целевые программы профилактики и борьбы с такими социально опасными заболеваниями, как СПИД, гепатит, туберкулез. На бюджетные средства проводятся масштабные мероприятия по вакцинации населения против гриппа и дифтерии. Реформируется организация амбулаторно-поликлинической помощи, работают более 400 врачей общей практики, что является передовым для России опытом.

Большой вклад в оздоровление жителей города вносят отделения восстановительного лечения и дневные стационары. Укрепляется материально-техническая база муниципальных медицинских учреждений, осуществляются мероприятия по социальной поддержке врачей, сестер, молодых специалистов. Пожалуй, ярким примером добросовестного труда самарских медиков можно назвать их слаженную и самоотверженную работу по оказанию экстренной помощи пострадавшим от недавнего взрыва на Кировском вещевом рынке.

Поэтому среди приглашенных на торжественную встречу были и сотрудники городской больницы им. Н.А. Семашко, принимавшие участие в спасении человеческих жизней в тот тяжелый день: главный врач Юрий Кравченко, его заместитель Владимир Торшин, нейрохирург Валерий Ахмеров и медсестра Румия Сунгатуллина. Вместе с другими специалистами, заслужившими доверие пациентов и уважение коллег, они были награждены благодарственными письмами Главы города и получили памятные подарки.

Вручая награды, Георгий Лиманский от имени жителей областной столицы поздравил работников муниципального здравоохранения с профессиональным праздником. «Вы вносите достойный вклад в оздоровление нации, провозглашенное Президентом России Владимиром Путиным одним из приоритетов власти, — сказал Глава города. — Благодаря вашему труду Самара занимает лидирующие позиции не только в организации медицинской помощи населению, но и в разработке новых, передовых методик лечения. Конечно, ситуация с финансированием медицины в стране непростая, но наметившаяся в последнее время стабилизация позволяет выразить уверенность в том, что качественные изменения к лучшему уже не за горами. Администрация Самары для этого делает все, и стремится делать еще больше».

Каждый человек знает, что порой больному становится легче уже только от вида белого халата, от спокойного и уверенного голоса врача. Именно такие люди сидели в этот день в зале торжеств муниципалитета. Детский стоматолог Любовь Якунина уделяет особое внимание профилактике «зубных» болезней у малышей. Отличник здравоохранения России, врач высшей категории Владимир Бровченко руководит городской поликлиникой №13. Занимается научными разработками новых методик главный невролог медико-санитарной части №1 Ольга Зеленцова. Получает огромное количество благодарностей от родителей юных пациентов педиатр городской поликлиники №18 Валентина Исайкина. Обучает молодых «сестричек» их нелегкому делу старшая медсестра отделения МСЧ №9 Ирина Федорова. И таких замечательных специалистов в нашем городе немало.

От имени ветеранов здравоохранения Наталья Абрамова выразила благодарность администрации Самары за внимание к нуждам и чаяниям медицинских работников, заботу о тех, кто отдал всю жизнь сохранению здоровья людей. «Такая поддержка со стороны муниципальной власти дает уверенность в том, что мы нужны городу, и желание работать еще лучше на благо его жителей», — сказала она.

*