С проигрышем Португалии и последовавшим за этим невыходом из группы неприятности россиян на очередном неудачном европейском походе не закончились, отмечает Reuters. Союз европейских футбольных ассоциаций примет в субботу решение о мере наказания сборной России и Российского футбольного союза за два нарушения принятого регламента. Так как обе новости плохие, начнем в хронологическом порядке.

Первое нарушение заключается в том, что российские футболисты появились на поле перед матчем с португальцами в тренировочной форме, которая изготовлена не утвержденной УЕФА фирмой и на которой к тому же присутствовали логотипы незарегистрированного на чемпионате Европы спонсора.

Во-вторых, РФС все же придется отвечать и за выходку тележурналиста Отара Кушанашвили, который во время встречи сборных России и Португалии выбежал на поле после удаления вратаря Сергея Овчинникова. Напомним, что он попытался выяснить отношения с резервным арбитром и сумел пробежать 50 м по футбольному полю, прежде чем его окружили полицейские и выдворили с арены.

Кроме того, от внимания европейских футбольных чиновников вряд ли ускользнет тот факт, что сборная России лидирует по количеству нарушений на чемпионате Европы в Португалии. Согласно статистическим данным официального сайта ЕВРО-2004, команда Георгия Ярцева за два проведенных матча совершила 42 нарушения и до вчерашнего вечера лидировала абсолютно во всех «черных списках» Fair Play. Россиянам удалось обогнать всех и по количеству полученных желтых и красных карточек (после матча с англичанами по второму показателю нас догнали швейцарцы).

NEWSru.com

*