Вещательные средства массовой информации нескольких регионов России отказываются от трансляции в своем эфире видеоклипов и музыкальных композиций известного певца Филиппа Киркорова, поскольку он в грубой форме оскорбил ростовскую журналистку Ирину Ароян во время пресс-конференции. Вот уже несколько дней одним из самых популярных ресурсов российского интернета остается видеозапись пресс-конференции в Ростове-на-Дону, во время которой Киркоров обрушился на журналистку с нецензурной бранью.

По сообщению агентства Regnum, радиостанции и телеканалы в Алтайском крае, Тюмени, Челябинске, Новосибирске и Чувашии прекратили предоставлять эфир для произведений Киркорова в знак протеста против его поведения.

Более 20 тысяч интернет-пользователей также выразили протест против поступка Киркорова, оставив свои подписи на сайте www.kirkorov.net, созданном при поддержке интернет-газеты Дни.Ру.

К этой акции пока не присоединились федеральные средства массовой информации. В интервью РИА «Новости» представители телеканала MTV-Россия заявили, что не будут снимать с эфира музыку певца, поскольку «ротация клипа зависит от востребованности артиста».

Уголовное дело

Отвечая на вопрос корреспондента ростовской «Газеты Дона», почему в его репертуаре присутствует так много «римейков» — то есть новых версий известных хитов, — Киркоров неожиданно заявил, что ему не нравится, как выглядит Ирина Ароян, и приказал ей покинуть зал пресс-конференции.

«Я не люблю непрофессионалов, непрофессионалам тут делать нечего. Вы что, хотите, чтоб я сейчас ушел отсюда? Я не уйду. Я не уйду, потому что уважаю других ваших коллег, а вы отсюда уйдете… Все, взяла и ушла отсюда! — заявил певец, имеющий звание заслуженного артиста России. — На пресс-конференции к звездам надо приходить подготовленными, а не так как вы: вчера — у подворотни, а сегодня — здесь, на втором ряду… Все, до свидания».

Ирина Ароян рассказывает, что после того, как она вышла из помещения, на нее набросились два охранника Филиппа Киркорова, отобрали чип для цифрового фотоаппарата и пытались сломать саму камеру. Затем журналистка обратилась в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело по статье «воровство».

В четверг журналистка заявила агентству ИТАР-ТАСС, что готовит судебный иск против Филиппа Киркорова, в котором будут предъявлены моральные и материальные претензии.

ИТАР-ТАСС цитирует Ароян, которая говорит, что получила от московского адвокатского бюро, представляющего интересы Киркорова, письмо, в котором сказано, что юристы готовы «решить все вопросы в досудебном порядке, однако не знают, что думает по этому поводу их шеф и хозяин».

Пресс-секретарь Филиппа Киркорова Николай Степанов заявил РИА «Новости», что не готов комментировать скандальную пресс-конференцию. «Мы просто не комментируем эту ситуацию», — сказал он агентству.

По словам пресс-секретаря, сейчас Киркоров находится в туре по США, а после него он отправится в Болгарию. Степанов также предположил, что певец не знает о скандале, разгорающемся в России.

«Не думаю, что до него дошла эта информация», — говорит представитель певца.

17 июня 2004 г., 19:01 GMT 23:01 MCK

Би-би-си

*