Со счетом 0:2 российские футболисты проиграли сборной Португалии. Российская команда выбывает из турнира. Португальцы получат билет в четвертьфинал, если 20 июня обыграют испанскую команду.

Матч между сборными России и Португалии, который проходил в Лиссабоне на стадионе «Estádio da Luz» закончился со счетом 0:2. На 7-й минуте Андерсон де Соуза дал пас Манише Рибейру, который, оказавшись один на один с вратарем Вадимом Евсеевым, забил первый гол. На последней минуте первого тайма вратарь российской сборной Сергей Овчинников получил красную карточку. Овчинников остановил мяч рукой за пределами штрафной, за что и был удален арбитром Тэрье Хуэге (Норвегия). Вместо Овчинникова в ворота встал запасной вратарь Вячеслав Малафеев, а Евгению Алдонину пришлось покинуть поле.

На 65-й минуте мяч едва не оказался в воротах российской сборной. Атака португальцев завершилась выходом Луиша Фигу на ударную позицию. Фигу ударил низом, и от руки Вячеслава Малафеева мяч попал в штангу. После этого Деку добил, и мяч пролетел выше ворот. Вышедший на замену Роналду (78-я минута) закрепил успех сборной Португалии. На 88-й минуте Криштиану Роналду сделал прострел слева, а Руй Кошта отправил второй мяч в ворота.

У Португалии появился шанс выйти в четвертфинал

Устроитель Чемпионата Европы по футболу Португалия после первого поражения в матче со сборной Греции нуждалась в победе. У российской сборной тоже не было ни одного очка на счету. Нынешний матч решил судьбу одной из двух команд. Проигравшая сборная — российская команда — уже не сможет выйти в четвертьфинал. Сборная Португалии получит билет на четвертьфинал, если 20 июня выиграет у испанской команды.

Тренеры не терпят критики

По мнению португальских СМИ и болельщиков, спасти сборную страны от поражения на ЧЕ может только звезда португальского футбола – нападающий Андерсон де Соуза или «Деку», как его еще называют. Газета «O Jogo», обращаясь к тренеру сборной Фелипе Сколари, на днях писала: «Сколари нужен игрок, который привел клуб «FC Порту» на вершину успеха. Остается надеятся, что тренер осознает свою ошибку, сделанную во время первого матча ЧЕ». Однако Сколари не относится к тем людям, которые идут на поводу у общественного мнения. Будучи тренером бразильской сборной на Чемпионате мира 2002 года, Сколари исключил из состава команды любимца публики Ромарио.

С другой стороны, бразилец Сколари, пользуется не только любовью и уважением у португальских футболистов. Как заметил о нем недавно Луиш Фиго, «чужой гимн можно выучить наизусть, однако его невозможно прочувствовать». Его коллега — тренер российской сборной Георгий Ярцев, уже поставил все на одну карту, исключив из команды одного из ведущих игроков Александра Мостового. Мостовой публично подверг критике методы работы Ярцева.

<bСколари поддался общественности и выиграл

Луис Фелипе Сколари после поражения в матче с Грецией изменил расстановку сил в португальской команде, которая в результате полностью изменила стиль игры. Судя по всему, Сколари поддался давлению прессы и общественности, и, за исключением Луиша Фигу, в матче с Россией отказался от использования игроков, так называемого «золотого поколения». Костяк португальской команды составили молодые игроки во главе с Деку.