Ночной Лиссабон несколько часов после окончания оглашали звуки автомобильных сирен и радостные крики болельщиков, бродивших по центральным улицам и площадям португальской столицы. И все же, не так многолюдно было на Праса ду Комерсиу, где обычно в дни футбольных триумфов яблоку негде было упасть. Никто не купался минувшей ночью в фонтанах площади Росиу. Да и многочисленные кафе на авениде Либертаде на сей раз были отнюдь не заполненными бурно празднующими победу фанатами.

Причина столь сдержанного веселья выяснилась довольно быстро. В разговорах с корреспондентами РИА «Новости» практически каждый португальский болельщик говорил о том, что «победа над русскими, конечно, важна, но она не будет ничего стоить, если мы (португальцы) в заключительной игре группового этапа ЕВРО-2004 не возьмем верх над своими извечными соперниками-соседями испанцами».

«Вот тогда уж вы увидите праздник во всей красе — с песнями, танцами, фейерверками, вином», — говорили лиссабонцы, добродушно делясь своими сокровенными ожиданиями.

Российские болельщики тем временем рассаживались по автобусам, чтобы проделать назад 300-километровый путь в Фару, где 20 июня наша сборная проведет уже ничего для нее не решающий матч с греками.

Впрочем, от исхода этой встречи во многом зависит, кто из трех сборных — Греции, Испании и Португалии — получит две путевки в четвертьфинал европейского первенства.

ЛИССАБОН, 17 июн — РИА «Новости», Михаил Смирнов, Николай Венедиктов

04:59   

РИА "Новости"

*