Сборная России лишилась шансов на выход в четвертьфинал, проиграв в среду вечером Португалии со счетом 0:2. Этот результат означает, что Россия прощается с чемпионатом Европы в Португалии. Матч против Греции для команды Георгия Ярцева становится простой формальностью.

В нем, кроме прочего, не примут участие ряд ведущих игроков команды, получивших предупреждения в предыдущих играх.

Задача — выход в четвертьфинал — осталась россиянами невыполненной.

Первый мяч на 7-й минуте забил Маниш. Получив мяч на 11-метровой отметке, он легко отправил мяч в ворота Овчинникова. За несколько минут до конца Руй Кошта после передачи Роналду поставил победную точку в этом матче.

В первом тайме российские футболисты полностью провалили игру: португальцы их полностью переиграли. Они постоянно атаковали, а у заметно нервничавших россиян не клеилась игра в пас.

За несколько минут до конца первого тайма Россия осталась вдесятером: вратарь Сергей Овчинников сыграл рукой вне штрафной площади и был удален.

Вместо Овчинникова на поле вышел Малафеев, заменив полевого игрока — Алдонина.

Сразу после этого эпизода один российский болельщик выбежал на поле.

В первом матче против испанцев Россия также доигрывала вдесятером.

Второй тайм прошел совершенно по-иному. Российские игроки раскрепостились, осознав, что терять им уже нечего. Пошла открытая игра, в которой россияне выглядели собранными и заряженными на борьбу.

Особенно хорош был Каряка, от которого исходила главная опасность воротам португальцев.

Однако стопроцентных моментов у россиян не было, а португальцы могли увеличить счет. В одной из атак Малафеев умудрился отбить опасный удар Фигу, а успевший к отскоку Деко послал мяч выше ворот.

По занавес встречи вышедший на замену Руй Кошта забил второй мяч. Ассистентом выступил другой игрок, начавший матч на скамейке запасных, — Криштиану Роналду.

Финальный свисток норвежского арбитра означал, что Россия вылетает с чемпионата Европы.

16 июня 2004 г., 20:37 GMT 00:37 MCK