Россияне начали матч очень нервно: мяч у них не держался, в то время как португальцы сразу же взяли инициативу в свои руки. Результатом этого стал быстрый гол в ворота Сергея Овчинникова. На седьмой минуте Деку отдал мяч Манише, и тот в борьбе с Вадимом Евсеевым переправил мяч в ворота — 1:0.

После этого хозяева успокоились и немного сбавили обороты. Россияне же провели единственную вразумительную атаку, однако в решающий момент надежно сыграл португалец.

А на 15-й минуте после очередного фола против соперника желтую карточку получил капитан отечественной сборной Алексей Смертин. Это предупреждение стало для него вторым, а это означает, что в последнем матче группового этапа против греков он не сыграет.

На протяжении первого тайма подопечные Георгия Ярцева, откровенно говоря, смотрелись невыразительно. Им не удавалось закрепиться на половине поля португальцев, и большей частью отбивались от выпадов соперника. Пару раз россияне получали право на пробитие штрафного удара, однако ничего продуктивного из этого не вышло.

В результате первый тайм не подарил отечественным болельщикам даже слабой надежды на положительный исход матча. Возможно, что в перерыве Ярцев найдет нужные слова для того, чтобы «встряхнуть» своих подопечных.