Вчера в Кремле состоялась личная встреча Президента РФ В.В.Путина и губернатора Самарской области К.А.Титова. На встрече были обсуждены вопросы государственной поддержки значимых для губернии отраслей и объектов. Один из них – онкологический центр, который будет оказывать помощь населению не только Самарской области, но и всей России в целом.

До 2002 года осуществлялось совместное финансирование строительства за счет средств федерального бюджета и бюджета Самарской области в рамках федеральной целевой программы «Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области и охрана здоровья ее населения». Начиная с 2002 года, выделение средств из российского бюджета было прекращено в связи с тем, что данный объект не включили в федеральную программу. В 2004 году необходимо выделение 280,5 млн. рублей для оплаты авансового взноса по контракту на поставку оборудования для онкоцентра, в 2005 году – 540,5 млн. рублей. Президент поручил Правительству РФ положительно решить этот вопрос.

   

Еще один важный не только для области, но и для всей авиационной отрасли вопрос, поднятый губернатором, — защита отечественных производителей авиационной техники и создание государственной лизинговой компании по финансированию закупок самолетов, предназначенных для внутренних перевозок. Президентом РФ дано поручение министерству экономического развития и торговли РФ проработать этот вопрос.

   

Особое беспокойство высказал К.А.Титов состоянием гидротехнических сооружений Самарского района, находящихся в федеральной собственности. Средства на реконструкцию гидротехнических сооружений начали выделяться Правительством РФ только с 2000 года после утверждения федеральной целевой программы «Водные пути России», однако направляемых средств недостаточно.

      

Строительство магистрали «Центральная» будет способствовать улучшению транзитного проезда по территории области и активизирует транспортно-логистические процессы в рамках реализации проекта международных транспортных коридоров. И здесь тоже необходима федеральная помощь для строительства моста через Волгу и реконструкцию существующих дорог. Проработать и положительно решить эти вопросы Президент РФ В.В.Путин поручил министру транспорта РФ.

      

И вопрос о завершении эксперимента по организации образования на основе образовательных кругов. Подготовлен пакет законодательных инициатив, в случае принятия которых Государственной Думой существование образовательных округов станет установленной нормой. Министру образования и науки РФ вместе с Правительством РФ поручено подготовить соответствующую законодательную инициативу, сообщает пресс-служба губернатора.

*