Археологи потихоньку сдувают пыль веков со все новых находок, и постепенно выясняется, что сотни и даже тысячи лет назад существовало многое из того, чем охотно пользуются люди «эпохи высоких технологий»: протезы большого пальца ноги, кой-какая актуальная косметика, пиво, опять же… А недавно в одном из древних захоронений была обнаружена интимная деталь дамского туалета, с помощью которой женщины тысячелетиями (как выясняется) заманивали представителей сильного пола в искусно расставленные сети. Древний аксессуар почти не отличается от современных аналогов – бюстгальтер, сшитый из шелка золотистого цвета, имеет две лямки и шнуровку на спине. В его чашечках обнаружены остатки вставок из хлопка, которые помогали придать формам должную пышность.

Лифчик был найден в древней могиле, открытой в области Аохан (Внутренняя Монголия). Ученые утверждают, что ему не менее 1000 лет и принадлежал он богатой женщине, жившей в эпоху правления династии Ляо (907-1125 гг.).

Обнаруживший праотца всех лифчиков археолог Шао Гуотиан посетовал на то, что часть дополнительных хлопковых вставок в чашечках распалась от времени. Тем не менее находка китайских ученых недвусмысленно свидетельствует о том, что бюстгальтер, роль которого в современном дамском костюме трудно переоценить, имеет более древнюю историю, чем считалось ранее. Слава первооткрывателей в этой области до недавних пор принадлежала англичанам, которые запатентовали изобретение в конце XIX века.

Между тем, согласно многочисленным опросам, большинство мужчин предпочитают женщин со средним размером груди. И при этом 75% из них согласны с тем, что величина бюста является решающим фактором женской привлекательности.

15 Июнь, 2004 г. — 16:00

Fashion News

*