Первый заместитель главы администрации Самары Анатолий Мащелкин постоянно контролирует ход работ – на днях он побывал на стройплощадках.

7 этажей первой секции дома на пересечении улиц Дыбенко и Советской Армии высоко поднимаются над ограждением со знакомой почти каждому самарцу надписью «Молодой семье – доступное жилье». Горожане видят, как каждый день на стройке кипит работа, ходит стрела крана, мелькают оранжевые и белые каски каменщиков, здание растет на глазах. «Новые квартиры получат учителя, врачи, воспитатели, для них это будет большой радостью. Мы, строители, чувствуем свою ответственность и гордимся, что причастны к такому хорошему делу», — говорит генеральный директор ООО «Прогресс» Дмитрий Булохов.

Среди бюджетников и работающих молодых людей сегодня много семей, остро нуждающихся в жилье, но не имеющих возможности купить квартиру. А ведь, пожалуй, это самый главный для любого человека бытовой вопрос. Благодаря принятым в 2003 году по инициативе Главы города Георгия Лиманского Самарской Городской Думой программам предоставления на льготных условиях жилья работникам бюджетной сферы и молодым специалистам, эта ситуация в нашем городе в корне изменилась.

По словам Анатолия Мащелкина, с первых же дней принятия программ началась активная работа по их реализации. Были оперативно решены вопросы финансирования (в муниципальный бюджет заложены первые 20 миллионов рублей), рассмотрены более тысячи заявлений жителей в администрацию города об участии в долевом строительстве. Созданы координационные общественные Советы из молодых педагогов, медиков, соцработников, задача которых – контроль над ходом выполнения программ и соблюдением принципа социальной справедливости.

Побывав на стройке, Анатолий Мащелкин убедился в том, что работы ведутся точно по графику, уже осенью будут закончены все 16 этажей первой секции и начнется внутренняя отделка, инженерно-технические работы, благоустройство территории. В конце 2004 года 108 семей отпразднуют новоселье. Так что муниципальные программы, благодаря которым люди получают реальную возможность улучшения своих жилищных условий, действуют.

Как действует и еще одна городская программа, принятая в рамках аналогичной федеральной, «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья». Подтверждением чему служит еще одна новостройка в Самаре – в 65 квартале Кировского района. Здесь ульяновские строители взводят по своей, экономичной технологии 8-этажный дом, в котором будет 230 квартир общей площадью 5722 квадратных метра. И здесь Анатолий Мащелкин с удовлетворением отметил, что дружный коллектив ульяновцев под руководством заслуженного строителя России, главного специалиста ООО «ДОН-75» Дмитрия Сударикова работает добросовестно. Из железобетонных блоков, что очень экономично, уже возведены полностью два подъезда, еще у двух готов цокольный этаж, подведены инженерные коммуникации – дом также будет сдан в течение года.

В рамках реализации мероприятий по отселению людей из ветхого жилья администрацией города на 2004 год заложены в бюджет 10 миллионов рублей, приобретена 51 квартира вторичного фонда в новых домах. Если бы не задерживалось предусмотренное в федеральной программе перечисление средств из областного бюджета, ее выполнение шло бы еще активней.

*