Город Гимарайеш, стадион «Д-р Альфонсо Энрикеш». Судья — Мехуто Гонсалес (Испания). На матче присутствовали 19.595 зрителей.

Составы команд:

Дания: Томас Соренсен, Томас Хельвег, Мартин Лаурсен, Рене Хенриксен, Николас Йенсен, Кристиан Поульсен (Брайан Приске, 76), Даниэль Йенсен, Деннис Роммедаль, Йон-Даль Томассон, Мартин Йоргенсен (Кеннет Перез, 72), Эббе Санд (Клаус Йенссен, 69). Главный тренер – Мортен Ольсен.

Италия: Джанлуиджи Буффон, Кристиан Пануччи, Фабио Каннаваро, Алессандро Неста, Джанлука Дзамбротта, Кристиано Дзанетти (Дженнаро Гаттузо, 57), Симоне Перротта, Мауро Каморанези (Стефано Фьоре, 68), Франческо Тотти, Алессандро Дель Пьеро (Антонио Кассано, 64), Кристиан Вьери. Главный тренер – Джованни Трапаттони.

Предупреждения: Томассон (29), Хельвег (67) – Каннаваро (61), Кассано (69), Гаттузо (81), Тотти (90+3)

Лучшие игроки по версии «Mignews» — Томас Соренсен (Дания) и Джанлуиджи Буффон (Италия).

Кто сказал, что у датчан плохая защита? В этом матче скандинавская оборона действовала не хуже хваленой итальянской.

Первый опасный момент у ворот датчан возник на 16-ой минуте, когда Тотти мощным ударом со штрафного метров с 25-27 едва не пробил Соренсона. Датчане не остались в долгу – вскоре после аналогичного выстрела Хельвега пришлось поработать уже Буффону. Затем уже Томассону не хватило считанных сантиметров, чтобы головой поразить ворота после розыгырша штрафного. И все же, концовка осталась за итальянцами – сначала Дель Пьеро, а затем Тотти били, казалось бы, наверняка, но Соренсон оказался на высоте.

После перерыва итальянцы еще более активизировались. Тотти выводит Дзамбротту на ударную позицию, но тот промахивается. Затем Вьери опасно бьет под перекладину – Соренсон вновь выручает. Не забиваешь ты… Датчане имели самый реальный момент на 75-ой минуте, однако дважды нападающие этой страны имели возможность сотворить сенсацию, но Буффон доказал, что он является на данный момент одним из лучших в мире голкиперов. Ну, а итальянцы так и не смогли организовать финальный штурм. Концовка запомнилась лишь нарушением Тотти, который от досады врезал по ноге датскому игроку…

Это был матч равных возможностей, который оставил больше вопросов, чем ответов.

14.06 21:01 | Евгений Задиран MIGnews.com