Два гола, забитые лучшим футболистом мира Зинедином Зиданом в ворота сборной Англии на последних минутах игры, принесли чемпионам Европы первую победу в турнире. Еще на 91-й минуте французы проигрывали 0:1, однако в добавленное судьей время Зидан сначала сравнял счет со штрафного (правила нарушил вышедший на замену Эмиль Хески), а потом четко реализовал пенальти.

11-метровый удар был назначен после того, как вратарь англичан Дэвид Джеймс сбил ворвавшегося в штрафную Тьерри Анри. Анри получил прекрасный шанс забить после ошибки безупречно проведшего весь матч Стивена Джеррарда, который отдал мяч Джеймсу, но к нему быстрее успел Анри. Вратарю не оставалось ничего сделать, как свалить нападающего «Арсенала».

Сразу после этого судья дал финальный свисток.

«Я видел немало шокирующих футбольных результатов, но такой я вижу впервые», — сказал после игры один английский обозреватель.

«Мы очень расстроены. Думаю, что такой результат слишком жесток по отношению к нам», — сказал после игры не забивший во втором тайме пенальти Бекхэм.

«В течение 89 минут мы играли великолепно, выполняли все тактические задумки. Такой результат просто несправедлив», — посетовал тренер Свен-Йоран Эрикссон.

Англичане вышли вперед ближе к концу первого тайма, когда судья назначил штрафной удар у ворот французов. Мяч подал Бекхэм, а передачу замкнул лучший игрок «Челси» минувшего сезона Фрэнк Лампард.

Сборная Англии уверенно контролировала ход игры, особенно хорош в составе «трех львов» был молодой нападающий Уэйн Руни, который не только постоянно угрожал воротам Бартеза, но и помогал полузащите, отнимая мячи у Зидана, Пиреса и Виера.

Активность Руни дала о себе знать и во втором тайме. За 17 минут до конца игры Руни ворвался в штрафную французов и был сбит Микаэлем Сильвестром. Арбитр предупредил защитника, но удалять с поля его не стал.

Пенальти бить отправился Бекхэм, однако бывшего своего партнера по «МЮ» он пробить не смог: Бартез угадал направление удара и вытащил мяч.

Если бы счет стал 2:0, игра была бы сделана. Однако удача с пенальти придала чемпионам Европы дополнительные силы, и они обрушили на ворота англичан шквал атак. Одна из них привела к нарушению со стороны Хески и штрафному, реализованному Зиданом. А вторая — к прорыву Анри и пенальти.

«Если они выиграют у Франции, они выиграют у всех», — так начал свой репортаж телекомментатор до матча. Это условие выполнялось до 91-й минуты.

Теперь англичане будут совсем с другими чувствами настраиваться на матч с хорватами и швейцарцами, которые в другом матче воскресенья сыграли между собой 0:0.

13 июня 2004 г., 21:20 GMT 01:20 MCK