Франция – Англия – 2:1

г. Лиссабон, стадион «Де Луж». Судья – Маркус Мерк (Германия)

Франция: Фабьен Бартез, Биксант Лизаразю, Патрик Вийера, Вильям Галлас, Клод Макелеле, Роберт Пирес (Сильвен Вильтор, 76), Микаэль Сильвестр (Вилли Саньоль, 79), Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Лилиан Тюрам, Давид Трезеге. Главный тренер – Жак Сантини.

Англия: Дэвид Джеймс, Гари Невилл, Эшли Коул, Стивен Джеррард, Сол Кемпбелл, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз (Эмиль Хески, 76), Уэйн Руни (Оуэн Харгривз, 76), Майкл Оуэн (Дариус Вассел, 69), Фрэнк Лампард, Ледли Кинг. Главный тренер – Свен-Горан Эрикссон.

Голы: 0:1 – Фрэнк Лампард (38), 1:1 – Зинедин Зидан (90), 2:1 – Зинедин Зидан (90+3, с пен.).

На 73-ей минуте Дэвид Бекхэм не реализовал пенальти (вратарь парировал).

Предупреждения: Пирес (49), Сильвестр (72) – Скоулз (54), Лампард (71), Джеймс (90+2).

Лучший игрок матча (версия Mignews) – Зинедин Зидан.

Французы не уступали в официальных матчах с 12 февраля 2003 года (Чехия, д, ТМ – 0:2) и не пропускали голов с 26 июня 2003 года (Турция, КК – 3:2).

Англичане были близки к тому, чтобы прервать эту удивительную серию, но им не хватило совсем чуть-чуть.

Фактически повторилась история финала Лиги чемпионов, когда «Бавария» всю игру вела со счетом 1:0, а затем в дополнительное время пропустила дважды, и «МЮ» стал чемпионом.

Англичане практически весь матч играли «вторым номером», и эта тактика поначалу оправдывала себя. Первый опасный момент возник у ворот Джеймса на 15-ой минуте, когда Трезеге с метров десяти опасно бил головой, но мяч пролетел в метре от перекладины.

Французы продолжали атаковать, а гол на 38-й минуте забили англичане, реализовавшие первую серьезную возможность в матче. Бекхэм навесил мяч со штрафного, и Лампард отлично сыграл головой на опережение – Бартез даже не шелохнулся.

После перерыва на поле шла равная борьба, серьезных возможностей отличиться не было ни у одной из команд – поскольку обе очень плотно играли в обороне. Запомнился неплохой удар Анри – Джеймс оказался на месте. А на 72-ой минуте англичане могли решить исход матча – Руни ворвался в штрафную, Сильвестр его сбил, и арбитр не задумываясь указал на «точку». Но Бартез в кошачьем прыжке отразил удар Бекхэма.

Французы прижали англичан к воротам, но никак не могли забить. Казалось, матч так и завершится победой подопечных Свена-Горена Эрикссона, но произошло чудо.

На исходе основного времени Зидан великолепным ударом со штрафного с 20-ти метров сравнял счет, а уже в добавленное арбитром время Джеррард ошибся, Анри выскочил один на один со Джеймсом, и «киперу» ничего не оставалось, как сфолить. Зидан был неумолим – он точно реализовал пенальти, назначенный Маркусом Мерком, и французы выиграли 2:1.

13.06 23:44 | MIGnews.com