На 38 минуте первого тайма с подачи Дэвида Бекхэма Фрэнк Лэмпард (полузащитник «Челси») забил мяч в ворота французов. Зинедин Зидан на второй минуте добавленного время сравнял счет! 1:1. И сразу же Зинедин Зидан забил еще один мяч. В итоге счет 2:1 в пользу Франции.

Составы команд:

Франция: Фабьен Бартез, Биксант Лизаразю, Патрик Вийера, Вильям Галлас, Клод Макелеле, Роберт Пирес, Микаэль Сильвестр, Зинедин Зидан, Тьерри Анри, Лилиан Тюрам, Давид Трезеге. Главный тренер – Жак Сантини.

Англия: Дэвид Джеймс, Гари Невилл, Эшли Коул, Стивен Джеррард, Сол Кемпбелл, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Уэйн Руни, Майкл Оуэн, Фрэнк Лампард, Ледли Кинг. Главный тренер – Свен-Горан Эрикссон.

Арбитр матча – Маркус Мерк (Германия)

_____________________________________________________________

ЗИНЕДИН ЗИДАН

Франция

Данные игрока

Дата рождения: 23.06.1972

Клуб: Реал

Амплуа: центральный полузащитник, атакующий полузащитник

БИОГРАФИЯ

Для многих Зинедин Зидан — идеал современного хавбека. Великолепная культура паса, блестящая техника и высокая скорость в нем сочетаются с неутолимым желанием принести пользу команде.

Сборная

Зидана называли великим еще до того, как он сделал дубль в своем дебютном матче за сборную Франции — против чехов в августе 1994 года. Статус легенды Зидан приобрел на триумфальном для французов ЧМ-1998. Два мяча, забитые головой в финале против бразильцев, подвели черту под великолепным выступлением «Зизу» на домашнем Кубке мира. Два года спустя Зидан повторил свое блестящее представление на ЕВРО-2000, а французы вернулись домой с триумфом. На чемпионате мира в Японии и Корее Зидан из-за травмы смог принять участие лишь в одном матче, что, по мнению многих, явилось причиной провала «трехцветных».

Квалификация ЕВРО-2004™

Зидан обрел былое величие — и Франция без единого поражения финишировала первой в группе 1. Сам полузащитник провел семь матчей и забил три гола, включая победный в ворота израильтян на выезде.

Клуб

Зидан родился в Марселе в 1972 году в семье алжирских иммигрантов. Его первым футбольным клубом стал «Канн», где он дебютировал в сезоне 1988/89 и откуда он позднее перебрался в «Бордо».

1996: Перед тем, как отправиться на Апеннины, Зидан помог «Бордо» выйти в финал Кубка УЕФА 1996 года. В «Ювентусе» Зидан провел шесть сезонов. За это время он выиграл два «скудетто», но уступил в двух финалах Лиги чемпионов УЕФА — дортмундской «Боруссии» и мадридскому «Реалу».

2001: Летом 2001 года Зидан перешел в «Реал», выбирав правильный для такого шага момент. В 2002 году Зинедин, наконец, избавился от европейского проклятья. В финале Лиги его поразительный по красоте удар с лету принес «Реалу» победу над «Байером» и титул чемпиона Европы.

2002/03: Французский полузащитник прибавил к коллекции своих наград звание чемпиона Испании и Суперкубок УЕФА, забив 9 голов в 33 играх «примеры». Также Зидан провел в составе «Реала» 14 игр в Лиге чемпионов, перед тем как «Ювентус» остановил победную поступь «белых».

2003/04: Зидан не стал отрицать, что подрастерял форму — ведь «Реал» потерпел неудачи в Кубке и чемпионате Испании, а также выбыл из Лиги чемпионов. «Я стал хуже играть, это чистая правда», — сказал сам Зидан.

Знаете ли вы?

Зинедин — обладатель наград лучшему футболисту Европы и мира. Недавно в юбилейном голосовании на сайте uefa.com он был признан лучшим европейским игроком за последние 50 лет.

___________________________________________________________

ФРЭНК ЛЭМПАРД

Данные игрока

Дата рождения: 20.06.1978

Клуб: Челси

Амплуа: центральный полузащитник, атакующий полузащитник

БИОГРАФИЯ

Фрэнка Лэмпарда отличает высокая культура паса, большой объем проделанной черновой работы и красивые голы.

Сборная

10 октября 1999 года Лэмпард дебютировал в сборной Англии, которую тогда тренировал Кевин Киган, но не участвовал в отборочном цикле ЕВРО-2000™, будучи капитаном молодежной команды страны. На первый матч под руководством Свена-Йорана Эрикссона он был вызван в первую сборную, но не попал в заявку на ЧМ-2002. Зато Лэмпард сыграл в отборочном цикле ЕВРО-2004™.

Клуб

Как и Джо Коул, Лэмпард является выпускником академии «Вест Хэма». В 1996 в составе этого клуба он дебютировал в премьер-лиге во встрече с «Шеффилд Уэнсдей». Вскоре был отдан в аренду в «Суонси», а, вернувшись перед началом сезона-1997/98, быстро стал игроком «основы». В общей сложности провел за «Вест Хэм» 148 матчей и забил 23 мяча.

2001: «Челси» приобрел Лэмпарда за 16 млн. евро — в своем дебютном сезоне за новую команду полузащитник пропустил лишь один матч в премьер-лиге. Он забил 5 голов и сыграл в Кубке УЕФА.

2002/03: Во второй раз в своей карьере Лэмпард не пропустил в сезоне ни одного матча. Забил 6 мячей и помог «Челси» финишировать на четвертом месте, что позволило столичной команде попасть в Лигу чемпионов-2003/04.

2003/04: Отыграл в высшей степени достойный сезон, став вторым претендентом на титул лучшего игрока года по версии своих коллег-футболистов. Несмотря на обилие звезд в составе «Челси» никому не дал оспорить свое место в «основе» и помог команде дойти до полуфинала Лиги чемпионов и взять серебро первенства Англии.

Знаете ли вы?

Отец полузащитника — Фрэнк Лэмпард-старший — дважды выигрывал Кубок Англии в составе «Вест Хэма», а его дядя Гарри Рэднапп является тренером «Портсмута».

(Информация с сайта EURO 2004)

На 70 минуте встречи Лэмпард получил желтую карточку.

Последнее обновление в 0-37 мск

EURO 2004

*