В группе B сегодня вечером пройдут матчи между сборными Франции и Англии, а также Швейцарии и Хорватии.Первыми на поле в Лейрии сегодня вечером выйдут команды Хорватии и Швейцарии, однако внимание болельщиков и экспертов приковано, прежде всего, к матчу между Францией и Англией, когда на поле встретятся звезды футбола Дэвид Бэкхем и Зинедин Зидан.

Бэкхем в плавках

В последние дни каждый из звезд сыграл свою типичную роль: Бэкхем был вынужден дать интервью по поводу фотографии на первой странице газеты, на которой он продемонстрирован в плавках, да еще с рукой между ног, а также ответить на вопрос, почему его супруга снимает на время чемпионата отдельную виллу — в то время как жены других футболистов довольствуются пятизвездочным отелем. Зидан концентрировался на спортивных задачах. Фотография, сделанная папарацци, на которой Бэкхем изображен в нижнем белье на балконе португальской виллы, снова отодвинула для него на задний план спортивные темы. «Я должен признать, что меня не радует появление этого снимка на первой странице газеты, однако меня это не удивляет. С подобными происшествиями мне приходится мириться», — заявил он на днях. Зидан, в свою очередь, выступил с заявлением о целях французов на нынешнем турнире. По его словам, французская сборная приехала в Португалию, чтобы стать чемпионом. «Весь мир ждет этого от нас, и мы сами поставили себе такую задачу», — заявил Зидан. Он также признал, что после катастрофического сезона в испанском клубе «Реал Мадрид» ему просто необходимо снова показать себя с лучшей стороны: «Я думал, что время неудач никогда не закончится. В прошлом сезоне я сыграл хуже, чем в последние пять лет».

Полное фиаско?

Турнир в Португалии может стать настоящей проверкой для Бэкхема. Британская бульварная пресса уже не в первый раз склоняется к мнению, что созданная ею «поп-звезда» Бэкхем свою славу завоевывает чаще всего за пределами футбольного поля. На стадионе он, как правило, не блещет успехами. Бэкхем не согласен с такими обвинениями: «В клубных матчах и в отдельных играх за сборную Англии я отлично сыграл», — оправдывается самый высокооплачиваемый футболист в мире, ежегодные доходы которого оцениваются примерно в 35 миллионов евро. Кроме того, Бэкхем признал, что на международных турнирах он не всегда выступал наилучшим образом. «Однако несправедливо называть мою игру полным фиаско, как это некоторые делают», — заявил он.

Немецкие легионеры в сборных Швейцарии и Хорватии

В швейцарской сборной совсем другие проблемы. Тренер сборной Якоб Кун сделал ставку на футболистов немецкой Бундеслиги: вратарь и капитан команды Йорг Штиль (Боруссия Менхенгладбах), Рафаэль Вики (Вердер Бремен) и Хакан Якин (VfB Штутгарт). Кун ожидает от своих подопечных победу на сегодняшнем матче, поскольку, как он заметил, швейцарцы встретятся с самой слабой командой в группе B. По его словам, Франция и Англия – явные фавориты чемпионата.

Тренер хорватской сборной Отто Барич выпустит на поле пять футболистов, играющих в немецкой Бундеслиге. Это Йосип Шимунич и Нико Ковач (оба Херта), Ненад Бьелица (Кайзерслаутерн), Борис Живкович (Штутгарт) и Роберт Ковач (Бавария Мюнхен). Капитан команды Живкович с оптимизмом смотрит на исход сегодняшней встречи: «Мы должны выиграть, и мы выиграем. Команда хорошо подобрана и опасна для противника в стандартных ситуациях. Матч расставит все на свои места». По его мнению, хорваты в Португалии должны одну единственную задачу: успешно пройти отборочный тур.

13.06.2004

DW-WORLD

Немецкая волна

*