Неумолимая статистика показывает, что разводом сегодня заканчивается каждый второй брак. Британские социологи выяснили, что 54% бывших супругов впоследствии жалеют о том, что решились пойти на развод.

Как показал социологический опрос, проведенный в Англии, 54% людей после развода жалеют о том, что пошли на этот шаг. Многие из них впоследствии понимают, что им очень не хватает бывших возлюбленных. Для некоторых эти сожаления становятся настолько сильными, что 42% испытывают потом желание попробовать восстановить отношения.

При этом значительное количество разведенных действительно пытаются починить сломанную семью, а 21% продолжают жить вместе. При этом половина из них считают, что теперь их отношения стали гораздо более счастливыми и прочными, чем они были до развода. Среди причин, которые чаще всего заставляют супругов после развода жалеть о своем решении, участники опроса называли:

1. Не хватает бывшего супруга

2. Ощущаю себя неудачником

3. Все равно люблю своего бывшего супруга

4. Осознаю, что расстались из-за ерунды

5. Осознаю, что мир вовсе не такой простой и очевидный, как мне казалось

6. Ощущаю одиночество

7. Бывший супруг себе кого-то нашел

8. Осознаю, что вдвоем лучше, чем в одиночку

9. Развод негативно сказался на детях

10. Вспоминаю о том хорошем в жизни с супругом, чего раньше не было заметно

Если многие испытывают сожаления о разводе в первые месяцы, то 10% для осознания своей ошибки требуется не меньше года. 56% признались, что развод позволил им объективно оценить, чего на самом деле стоил их брак, а 46% начинают ценить бывших супругов куда сильнее, чем до развода.

medikforum.ru ссылка на статью

*