В российском заповеднике «Брянский лес» родился медвежонок светло-соломенного окраса; его изображение было зафиксировано фотоловушками, которые установлены на территории заповедника, сообщается на сайте «Брянского леса».

«Редкий цвет, за который малыш неизвестного пола уже получил прозвище «Блондинка», дал возможность установить: это точно новая, третья уже по счёту за нынешнее лето, пара медвежат-близнецов в заповеднике «Брянский лес». Две предыдущих двойни были совершенно другого окраса», — говорится в сообщении.

Медвежонок не является альбиносом, о чем свидетельствует его коричневый нос. Причина, по которой шерсть млекопитающего получила такой неожиданный цвет, заключается в недостатке меланина. При этом неясно, сохранит ли медвежонок свой оригинальный окрас после линьки.

«Наша Блондинка, возможно, подрастет, перелиняет и станет обычного темно-коричневого цвета. Но может случиться, что она так и останется светленькой», — говорят в заповеднике.

В заповеднике отмечают, что 15 лет назад в «Брянский лес» завозились медвежата из Тверской области, где часто встречаются медведи такого окраса.

понедельник, 11 августа 2014 г., 07:53 GMT 11:53 MCK

Би-би-си

*