7 августа 1914 года владелец Жигулевского пивоваренного завода Альфред Филиппович Вакано обратился в Самарскую городскую думу с письмом, которое вызвало споры среди гласных.

«Считая долгом гражданина не остаться безучастным к тем испытаниям, которые переживает Россия, — писал он, — имею честь представить в распоряжение Городского общественного самоуправления на цели содержания и лечения раненых в боях русских воинов новую, вполне оборудованную больницу в 30 – 35 коек, находящуюся в г. Самаре на углу Николаевской и Хлебной улиц (ныне Чапаевская и Студенческий переулок) в доме Товарищества Жигулевского пивоваренного завода, причем в течение всей войны я принимаю на себя обязанность содержания и лечения поступающих туда раненых».

Крайне любопытной была реакция гласных на такое заявление. Одни предложили принять его к сведению, тем и ограничиться. Другие высказались за то, чтобы от имени думы выразить А.Ф.Вакано благодарность. И такое решение большинством голосов приняли. Однако гласный Е.А.Зубчанинов стал настаивать на новом голосовании, закрытом. Гласный В.В.Тейс заявил, что не видит причин для повторного голосования. Еще резче высказался А.А.Смирнов. Он счел позорным баллотировать шарами вопрос о пожертвовании и категорически отказался участвовать в подобной затее.

Голосовать заново не стали, и решение оставили в силе. На этом же заседании было доложено о пожертвованиях «…в дела призрения семейств нижних чинов». Таких пожертвований было три. Гласный думы Л.Н.Ясеньков внес 1000 рублей, столько же поступило от Товарищества Жигулевского пивоваренного завода и 76 рублей 90 копеек от владельца и служащих экипажной фабрики М.Рейхштадта и А.Ландер. Других знатных самарцев судьба семейств нижних чинов и самих воинов пока еще не волновала: шли только первые недели войны.

По всей вероятности, больница была не последним вкладом Альфреда Филипповича в фонд помощи государству в дни войны. В Самарском историко-краеведческом музее имени П.В.Алабина хранится фотография, на которой запечатлены дети беженцев, получающие бесплатные обеды в столовой Жигулевского завода. Тем не менее, в 1917 году Е.А. Зубчанинов не без злорадства сообщил гласным думы, что А.Ф. Вакано, высланный два года назад из Самары по обвинению в шпионаже, арестован в Бузулуке и новой властью. Он попрекнул своих коллег за то, что они в самом начале войны против Германии приняли от такого человека дар в 36 тысяч рублей.

Самара today

*