Американская компания Hold Security, известная разоблачением хакеров, обнаружила кражу 1,2 млрд логинов и паролей пользователей интернета. Об этом пишет The New York Times. По данным фирмы, данные украдены российской преступной группой.

Hold Security, пользуясь неформальными связями с хакерами, выяснила, что группа преступников располагается в небольшом городе на юге Центральной России, недалеко от границ с Казахстаном и Монголией. Злоумышленников около десяти человек, им по 20 с чем-то лет, и они знают друг друга лично.

По данным компании, укравшие пароли россияне начинали с рассылки спама в 2011 году, скупая украденные данные на черном рынке. В Hold Security выяснили, что впоследствии они начали сотрудничать с другой группой, которая, по всей видимости, поделилась знаниями о краже данных.

В руки преступников попали данные с 420 тысяч сайтов. Hold Security отказалась раскрывать как список жертв, так и названия сайтов, с которых были украдены данные. Несколько неназванных экспертов подтвердили изданию достоверность базы обворованных пользователей. По словам одного из источников газеты, некоторые большие компании уже в курсе, что с их сайтов украдены данные.

Данные были сворованы в том числе с российских сайтов. Как отметил основатель Hold Security Алекс Холден, он не видит связи между преступниками и российским правительством. По его словам, после обнародования информации о краже данных фирма собирается инициировать судебный процесс. Также в компании размышляют над созданием механизма, который позволит пользователям проверить, были ли украдены их данные.

Преступники могут использовать полученные данные для рассылки спама, могут продать их, также пароли и номера используются для так называемой «кражи личности».

06 августа 2014 года 00:29

INTERFAX.RU ссылка на статью

*