Все ближе вторая годовщина с момента высадки на Марс ровера Curiosity; и все ближе марсоход к конечной цели своего путешествия. В настоящее время он приблизился к основанию Горы Шарп (Mount Sharp), — горы, состоящей из нескольких слоев, которая находится в центре кратера Гейла (Gale Crater).

Марсоход Curiosity приближается к основанию Горы Шарп

За первый год своей работы ровер сделал немало важных открытий: обнаружил подтверждение того, что в древности на Марсе было озеро. В течение второго года он двигался к своей цели – нижним склонам Горы Шарп. Они находятся в области, граница которой находится на расстоянии примерно 3 километра от того места, где Curiosity находится сейчас, однако «закуска» — место, где на поверхности находится обнаженная порода из основного слоя горы, — находится намного ближе, — до нее роверу осталось добираться меньше 500 метров. Команда ровера назвала место выхода породы на поверхность «Pahrump Hills.»

«Мы приближаемся к тому, чтобы впервые опробовать геологическую единицу, которая представляет собой скорее основание горы, нежели дно кратера», заявляет один из участников команды проекта Curiosity Джон Гротцингер (John Grotzinger), сотрудник Технологического Института Калифорнии. «Мы готовимся пересечь границу».

astronews.ru ссылка на статью

*