Если вам кажется, что морщины на вашем лице стали появляться значительно раньше срока, то проверьте эти 7 факторов риска. Американские дерматологи выделили «спусковые крючки» возрастных морщин.

1. Избыток сахара

Сладкоежкам нужно иметь в виду, что их увлечение всякими десертами приводит к преждевременному старению кожи. Избыток сахара в рационе — одна из главных причин возникновения морщин, так как сам сахар в крови присоединяется к белкам, формируя вредный конечный продукт усиленного гликозилирования. А он атакует коллагены и эластины в коже, что вызывает морщины на лице.

2. Нехватка жира

Избыток жира в организме вреден, и мы стараемся избавиться от него всеми способами. Но некоторое его количество необходимо для лучшей абсорбции антиоксидантов и витаминов, а также натяжения эпидермиса — верхнего слоя кожи.

3. Голодание и диета йо-йо

Чем чаще происходят резкие колебания веса, тем больше вреда коже наносится. Ведь ей приходится то натягиваться, то снова «провисать».

4. Курение

Оно не только вредит легким и сердцу, но еще и коже, значительно ускоряя процесс ее старения.

5. Нехватка сна

Адекватное количество сна абсолютно необходимо для восстановления всех систем организма, включая и кожу. При нехватке сна происходит долгосрочное повреждение кожи, что вызывает преждевременное старение.

6. Поза во сне

Кода человек постоянно спит на боку, он вызывает усиленное давление на кожу, что образовывает морщины на лице.

7. Избыток физических нагрузок

Спорт очень полезен для здоровья, он реально омолаживает, но слишком усердные физические нагрузки ускоряют старение кожи из-за чрезмерного разрушения коллагенов в результате упражнений.

medikforum.ru ссылка на статью

*